Увеличена селезенка и моноциты

Спрашивает: Ольга 111
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Т Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 11 месяцев, вес 11800, рост 80 см, сегодня были на УЗИ ОБП, по результатам увеличена селезенка. Неделю назад лежали в больнице с температурой под 40, фото выписки с биохимией и ОА крови прилагаю (были повышены лейкоциты и СРБ) через неделю после выписки пересдали ОАК (повышены моноциты, лейкоциты немного опустились) В 2 месяца у ребёнка снизился гемоглобин до 86, подняли препаратом ферум лек до 108, далее в течении 6-7 месяцев продолжали давать ребёнку по рекомендации педиатра ферум лек, но гемоглобин не смотря на постоянный приём препарата так и стоит на месте 108-109 максимум. Подскажите насколько критично увеличение селезёнки и по какой причине гемоглобин может стоять на месте? И какие действия нам предпринять. К гематологу на очный приём обязательно пойдём. По биохимическому анализу крови железо- 10,4. Прилагаю фото. Заранее очень благодарю за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 декабря 2018 года

17 ответов

Ольга 111 2018-12-14 00:44
И подскажите насколько критично увеличение моноцитов?
На днях будем сдавать анализы на инфекции
(ВЭБ, ЦМВ, герпес итд)
Заранее благодарю.
Ольга 111 2018-12-14 01:03
И ещё немного дополню, для общей картины).
На данный момент ребёнок принимает бронхомунал, примадофилус и мультивитаминны, препарат железа перестали давать 2 недели назад.
В прошлую субботу закончили курс антибиотиков в/м, кололи 7 дней цефотаксим.
Месяц назад в кале на дисбактериоз были обнаружены е-коли 10 в 8 и клебсиелла 10 в 7, и то и другое по анализу было чувствительно к антибиотику который начали колоть в больнице, поэтому ничем другим лечить не стали + пробитик.
В больницу поступили с темп 40, которая после укола спала и больше не поднималась, помимо этого было красное горло, больше никаких симптомов не было. Так же сейчас идёт активное прорезывание зубов.
Извиняюсь за объём написанного и заранее благодарю Вас за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-14 18:33
Добрый день.
Повышение моноцитов может быть в восстановительный период после болезни, а у маленьких детей значительное повышение может быть при прорезывании зубов.
Поэтому в данной ситуации это нормальное проявление.
Можно пересдать кровь через 2-3 недели.
Если гемоглобин стоит на месте на фоне болезни и прорезывания зубов, то это неплохо, главное, чтоб не падал. Препарат железа принимается длительно от 3 месяцев.
Также необходимо сделать контрольный посев кала после лечения.
Ольга 111 2018-12-14 18:37
Спасибо большое за ответ.
А подскажите насчёт увеличенной селезёнки, насколько это критично и какие меры предпринять?
Ольга 111 2018-12-14 18:38
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-14 18:46
Увеличение селезенки незначительно, может быть связано с массой тела ребенка, ребенок крупненький. Иногда может быть реакция на болезнь. Но так как кроме увеличения структурных изменений нет, то переживать причин нет.
Ольга 111 2018-12-14 19:04
Спасибо большое). И последний вопрос, во время нахождения в больнице брали биохим. Анализ крови и был увеличен СРБ - 44,2, это на фоне болезни и высокой температуры? Необходимо ли его пересдать, или достаточно будет повторить ОАК?
И АЛТ- 4,4 в интернете минимальной нормы так и не нашла, везде указано до скольки, а от скольки нет, подскажите нормально ли это?
Благодарю за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-14 20:03
СРБ - показывает воспалительный процесс, поэтому на фоне болезни его повышение тоже нормально. Пересдавать не обязательно, если состояние ребенка удовлетворительное.
АЛТ- в пределах нормы.
Ольга 111 2018-12-14 20:06
Очень извиняюсь, только сейчас получили часть анализов
В 2,5 раза увеличен витамин В12. Подскажите пожалуйста о чем это может говорить. Спасибо огромное
Ольга 111 2018-12-14 20:50
На сегодняшний день ребёнок принимает витамины в составе которых есть витамин В12 где количество на порцию составляет - 6 мкг (порция 1 чайная ложка) в день принимать по инструкции 1-2 чайных ложек. Фото прикладываю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-14 21:44
Такое повышение может быть связано с приемом витаминов, так как ребенок получает его не только с витаминами, но и с питанием.
Ольга 111 2018-12-14 21:45
Спасибо за ответ? Скажите, отменить приём данных витамин?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-14 22:41
Нет, пока не обязательно, допейте курс.
Ольга 111 2018-12-16 01:27
Добрый вечер, я опять к Вам за помощью, прошу прощения за назойливость.
Сегодня получили результаты ещё одних анализов на инфекции.
Всё отрицательно за исключением ВЭБ
lgm- отрицательно
lgg EA - положительно (10,972)
lgg NA -положительно (2,495)
Поподробнее опишу нашу ситуацию,
5 недель назад, 10 ноября у ребёнка поднялась температура 38,7 - 39,2, держалась 2 дня без каких либо симптомов, сбивали панадолом и пользовались свечами виферон, после того как температура полностью прошла у ребёнка заложило нос, было прямо хрюканье (как будто в носу что то застряло) при этом сомлей самих не было, даже аспиратором ничего убрать не получалось - пусто.
Педиатр осмотрел горло - красное было, далее пошли к лору, лор сказал, что отёк слизистой и всё воспалено, лечили аквалор бэби, виброцил капли в нос, зодак капли 1 раз в день, в горло мирамтстмн, анаферон таблетки 3 раза в день, лечение продолжалось 8 дней.
После этого через 3 недели, 2 декабря у ребенка поднялась температура 40 и не сбивалась, на скорой уехали в больницу, там поставили укол после которого температура спала и больше не поднималась, при осмотре врач так же сказал, что горло очень красное начали колоть цефотаксим (прокололи 7 дней) ребёнок опять совсем немного хрюкал носом, ему это никак не мешало, после выписки пошли повторно к лору, лор назначил капать альбуцид и алоэ
1 к 1 по 2-3 капли и через 20 минут диоксидин по 1 капле.
На данный момент ребёнка ничего не беспокоит. Я предполагаю, что возможно всё это и было проявлением ВАБ, но к сожалению с анализом сама разобраться не смогла. Подскажите пожалуйста, что значит lgg EA и
lgg NA - положительно?
Заранее благодарю Вас за ответы ????????! Фото прикрепляю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-16 14:45
Добрый день.
Такие результаты говорят о перенесенной острой инфекции ВЭБ. По описанию это вполне могло быть обострение или первичное заражение. В данный момент острого процесса нет, поэтому специального лечения не требуется. Можно дополнительно обратиться к инфекционисту.
Ольга 111 2018-12-16 15:33
Спасибо за ответ. Просто запуталась, что обнаружен и lgg NA и lgg EA, ранний и ядерный актиген. В интернете успела ужасов насчитаться и такой комбинации и о чем она может говорить не нашла, распереживалась.
Если я всё правильно поняла из прочитанного, то ЕА ранний актиген появляется при первичном инфицировании острой стадии, а NA проявляется на поздней стадии заболевания. Может ли такое быть и не несёт ли это угрозы?
Спасибо Вам ещё раз.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-16 21:17
Нет, в данный момент угрозы нет