Повышение эритроцитов у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцеы
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина повышения эритроцитов у ребенка 9 мес.
Впервые повышенные эритроциты отметила в 6 мес - 5.6×10 в 12 степ. Гемоглобин был 120г/л. В 7 месяцев эритроциты были 5.2, гемоглобин 111г/л. Сдали также б/х крови ферритин 12.22 мг/л, сыв. Железо 4.75 ммоль/л. (Прошу прощения, что не прикрепляю фото именно этих анализов, тк они не на руках, фото свежего анализа крови прилагаю). В связи с этим врач поставил диагноз латентный дефицит железа и назначил мальтофер сироп 5 мл (вес ребенка 9кг). В течение 2х месяцев проводили лечение, в 9 месяцев сдали оак, результаты которого я прилагаю ниже. Меня смущает, что на фоне лечения не сильно вырос гемоглобин за 2 месяца (всего на 5г/л) и не снижается уровень эритроцитов. Возможно ли такое, что препарат нам не подходит? В чем еще может быть причина повышения Rbc? Очень волнуюсь, подскажите, пожалуйста.
У ребенка врожденный боковой шейный свищ (небольшая точка на шее, иногда бывает отделяемое из него, но в целом не беспокоит, консультирован хирургом-рекомендовано наблюдение), открытое овальное окно в 5 месяцев было 3 мм (в настоящее время узи сердца не делали), а также часто заложен нос и носовое дыхание затруднено(особенно при прорезывании зубов появляется слизистое отделяемое в большом количестве, помогают только солевые растворы в каплях). На гв+прикорм, дополнительно в сутки около 100 мл воды выпивает (больше не хочет).

Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 января 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-13 22:11
Здравствуйте.
В анализе имеются явления железодефицита и вторичного эритроцитоза. В связи с недостаточным эффектом от препарата железа вам нужно обратиться на прием к гематологу для выявления причины.
Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2021-01-14 11:41
Благодарю Вас за ответ! Простите, уточню: т. е. эритроцитоз связан вероятнее всего с недолеченным дефицитом железа? К очному специалисту обязательно пойдем.