Увеличение селезенки

Спрашивает: Ольга 111
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 11 месяцев, вес 11800, рост 80 см, сегодня были на УЗИ ОБП, по результатам увеличена селезенка. Неделю назад лежали в больнице с температурой под 40, фото выписки с биохимией и ОА крови прилагаю (были повышены лейкоциты и СРБ) через неделю после выписки пересдали ОАК (повышены моноциты, лейкоциты немного опустились) В 2 месяца у ребёнка снизился гемоглобин до 86, подняли препаратом ферум лек до 108, далее в течении 6-7 месяцев продолжали давать ребёнку по рекомендации педиатра ферум лек, но гемоглобин не смотря на постоянный приём препарата так и стоит на месте 108-109 максимум. Подскажите насколько критично увеличение селезёнки и по какой причине гемоглобин может стоять на месте? И какие действия нам предпринять. К гематологу на очный приём обязательно пойдём. По биохимическому анализу крови железо- 10,4. Прилагаю фото. Заранее очень благодарю за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 декабря 2018 года

12 ответов

Ольга 111 2018-12-13 13:27
Добавляю полное фото УЗИ
Ольга 111 2018-12-13 13:28
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-13 13:55
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
-увеличение селезенки некритично, опасности нет
-показатель гемоглобина выше 105 для этого возраста- норма. Так что ничего плохого в том, что он держится на этом уровне, нет.
В пищевом рационе должно присутствовать пища животного происхождения, прежде всего- мясо.
Показано наблюдение вашего педиатра.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 111 2018-12-13 15:56
Спасибо огромное за ответ. Полскажите ещё пожалуйста, повышение моноцитов не критично нужно искать причину их повышения или это следствие недавно перенесённой болезни с температурой, так же как и увеличение селезенки?
Благодарю за ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-13 16:00
Вы абсолютно правы, именно следствие перенесенной болезни.)
Платная консультация
Ольга 111 2018-12-14 20:19
Добрый вечер, сегодня получили результаты анализа крови, очень повышен В12, прикрепляю результаты.
Подскажите о чем это может говорить? Спасибо за ответ.
Ольга 111 2018-12-14 20:49
На сегодняшний день ребёнок принимает витамины в составе которых есть витамин В12 где количество на порцию составляет - 6 мкг (порция 1 чайная ложка) в день принимать по инструкции 1-2 чайных ложек. Фото прикладываю.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-14 21:06
Здравствуйте.
Именно о том и говорит, что ребенок получает витамин В12. Я не понял, что Вас насторожило.
Платная консультация
Ольга 111 2018-12-14 21:13
Насторожило очень сильно такое превышение, по значениям лаборатории аж в 2,5 раза получается, уже успела в интернете ужасов начитаться. Я извиняюсь за назойливость.
Данный анализ назначил педиатр из за того, что гемоглобин стоит на месте. Скажите пожалуйста, стоит прекратить приём этих витаминов?
И такое превышение не представляет никакой опасности?
Благодарю Вас за ответы ????????
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-14 22:13
Необходимость приема препаратов определяет лечащий врач.
Никакой опасности нет.
Пожалуйста???????
Платная консультация
Ольга 111 2018-12-14 22:14
Спасибо Вам огромное!