Увеличение селезёнки на фоне инфекционного мононуклеоза

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 3,8
Здравствуйте, Елена Владимировна, ребёнку 3,8, по вашей рекомендации проходим лечение в стационаре (ВЭБ). На данный момент состояние улучшилось, температура ушла, завтра выписывают с рекомендациями (нормомед три курса, контроль узи брюшной полости через месяц). На фоне данной инфекции по результатам узи сильно увеличена селезёнка (10,5х4,6), тромбоциты 110, алат 117, асат 120. На сколько опасно увеличение селезенки, может требуется лечение или орган сам должен придти в норму? Какое будет ваше мнение по поводу падения тромбоцитов, алат и асат по нашему результату (анализ крови брали на следующий день после поступления в стационар, тоесть в острую фазу заболевания)? На завтра, получается спустя неделю после предыдущих анализов назначен повторный анализ крови (оак, биохимия). Врач успокаивает, говорит что данные последствия характерны для ВЭБ, всё придёт в норму, ничего критичного, просто набраться терпения. Скажите пожалуйста, какое будет ваше мнение по данным вопросам? В течении какого времени показатели крови придут в норму?
Добавлен: 26 мая 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-05-26 22:25
Виктория! Ребенок в тяжёлой форме перенес ВЭБ инфекцию. Ограничивайте физические нагрузки, бег. Следует избегать падения, ударов по животу(с учётом увеличенной селезёнки). Диета стол 5 по Певзнеру, см. В интернете, курс 6 месяцев. Капли Галстена, курс 3 месяца. Капли Лимфмиозот курс 1 месяц. В течении года Д учёт у врача. Контроль за антителами к вирусу, контроль ПЦР самого вируса. УЗИ ОБП через 1 месяц после выписки. Контроль ОАК, биохимии крови через 14 дней после выписки. И прием препаратов, что вам назначили. <div
Платная консультация
Виктория 2021-05-26 23:06
Елена Владимировна, большое Вам спасибо! Подскажите пожалуйста, в какой дозировке и сколько раз в день принимать данные препараты (Лимфмиозот и Галстена)? Вес ребёнка 21 кг, рост 108 см.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-05-27 06:48
Виктория! Вес ребенка не играет роль. В инструкции к препаратам указан возраст и доза капель. Вы будите соблюдать только инструкцию.