Субфебрилитет у ребенка, вэб,
Спрашивает: Катя 2981
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите разобраться, у ребенка после ОРВИ держится субфебрильная температура уже два месяца. ОАк, моча в норме, СОЭ 11. Делали УЗИ брюшной полости, немного увеличена печень. Кровь алт, АСТ, билирубин норма. Кровь на вирусы обнаружен только вэб к капсидному igm 24 при норме до 20, igj 64 при норме до 20. Пропили ликопид 10 дней. Стоит ли его продолжать пить курсом 10 дней с перерывом 20 и так три раза или попробовать Циклоферон? Педиатр последний рекомендовала при вэб. Может сдать ещё какие-нибудь анализы, чтобы лишний раз не пить ненужные таблетки? Температура так все держится и не проходит небольшая заложенность носа. Правда у нас аденоиды 2 степени. Может так долго держаться температура при вэб? И как лечить ее? Спасибо.
Теги: субфебрилитет у ребёнка, субфебрильная температура у ребёнка, субфебрильная температура у ребенка энтштейн барра и аирус 6 типа еак может долго деожаться
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 марта 2018 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-02 21:44
Катя! Нужно сдать мазок из носоглотки или слюну, и кровь из вены на ПЦР к ВЭБ качественный анализ, для выявления ДНК вируса на слизистой верхних дыхательных путей и в крови. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 1 месяц. Для улучшения состояния печени принимайте капли Галстена согласно инструкции, курсом 3 месяца. Лечение проходите препаратом Изоприносин курсами по 10 дней, 3 курса. С перерывом в 10 дней. При хорошей переносимости препарата. Расчет суточной дозы 50 мг на кг веса. Разделить на 3 приема в день. Принимать после еды. Капли Лимфомиозот курсом 1 месяц, согласно инструкции. Для улучшения дренажной функции лимфатической системы, состояния л/у. За это время найдите капли Протефлазид. И пройдите лечение этими каплями до 3 месяцев, согласно инструкции. При увеличенной печени на фоне ВЭБ, ребенок должен быть освобожден от физ. Воспитания через справку с ВКК. Нос промывайте солевыми растворами Аква-Марис, Хьюмер. И закапывайте капли в нос Деринат. Проведите мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Через 1 месяц после лечения проведите контрольное обследование методом ИФА и ПЦР. Всего хорошего.