Субфебрилитет у ребенка, вэб,

Спрашивает: Катя 2981
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, помогите разобраться, у ребенка после ОРВИ держится субфебрильная температура уже два месяца. ОАк, моча в норме, СОЭ 11. Делали УЗИ брюшной полости, немного увеличена печень. Кровь алт, АСТ, билирубин норма. Кровь на вирусы обнаружен только вэб к капсидному igm 24 при норме до 20, igj 64 при норме до 20. Пропили ликопид 10 дней. Стоит ли его продолжать пить курсом 10 дней с перерывом 20 и так три раза или попробовать Циклоферон? Педиатр последний рекомендовала при вэб. Может сдать ещё какие-нибудь анализы, чтобы лишний раз не пить ненужные таблетки? Температура так все держится и не проходит небольшая заложенность носа. Правда у нас аденоиды 2 степени. Может так долго держаться температура при вэб? И как лечить ее? Спасибо.
Теги: субфебрилитет у ребёнка, субфебрильная температура у ребёнка, субфебрильная температура у ребенка энтштейн барра и аирус 6 типа еак может долго деожаться
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 марта 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-02 21:44
Катя! Нужно сдать мазок из носоглотки или слюну, и кровь из вены на ПЦР к ВЭБ качественный анализ, для выявления ДНК вируса на слизистой верхних дыхательных путей и в крови. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 1 месяц. Для улучшения состояния печени принимайте капли Галстена согласно инструкции, курсом 3 месяца. Лечение проходите препаратом Изоприносин курсами по 10 дней, 3 курса. С перерывом в 10 дней. При хорошей переносимости препарата. Расчет суточной дозы 50 мг на кг веса. Разделить на 3 приема в день. Принимать после еды. Капли Лимфомиозот курсом 1 месяц, согласно инструкции. Для улучшения дренажной функции лимфатической системы, состояния л/у. За это время найдите капли Протефлазид. И пройдите лечение этими каплями до 3 месяцев, согласно инструкции. При увеличенной печени на фоне ВЭБ, ребенок должен быть освобожден от физ. Воспитания через справку с ВКК. Нос промывайте солевыми растворами Аква-Марис, Хьюмер. И закапывайте капли в нос Деринат. Проведите мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Через 1 месяц после лечения проведите контрольное обследование методом ИФА и ПЦР. Всего хорошего.
Платная консультация
Катя 2981 2018-03-03 13:29
Спасибо большое за ответ, мазок из носа и горла на флору сдавали ранее, обнаружен золотистый стаффилоккок, про остальные анализы поняла. Еще уточните момент, у ребенка нормализовалась температура, уже два дня 36,6, все равно стоит пролечиться от ВЭБ изопринозином? Или организм сам справился? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-04 12:14
Катя 2981! Золотистый стафилококк лечить нужно было с учетом чувствительности к антибиотикам. И нужно сдать контрольный мазок на стафилококк. Назначение препарата Изоприносин проводите только с согласия врача педиатра. Всего хорошего.