Вэб у ребенка
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребёнку 2.5г. С 8 мес прощупываются лимфоузлы на шее и подчелюстные. (по узи были до 1 см, структура не изменённа). В 1. 2 переболели герпесной ангиной, после этого ребёнок стал часто болеть, каждые 2 мес. В 2 года снова заболел орви, и с того момента недели 3 перерыв и снова болеет. В начале марта сутки 39 температура, 2 недели потом насморк. Потом месяц вроде как ничего на вид, но ночью закладывало нос(лор сказала отек) и температура 37-37.2 держалась (причем голова была холодная на ощупь, если бы специально не меряла, не догалалась) . И спустя месяц такого состояния снова появились густые, зелёные сопли, лор сказала, что и не выздоравливали. Сдали анализы, цмв igm igg отриц, герпес 6 типа тоже. А вэб igm к vca отриц, а положительные igg к vca и igg к ebna (1.3 при норме до 1). По узи брюшной полости увеличены печень и селезенка на 1.5-2см и лимфоузлы брюшные до 1.2см. Также под челюстью 2 лимфоузла по 1.3 и подмышкой один 1.3 структура их не изменена. Какие еще анализы нам надо сдать для постановки диагноза? Каждый раз во время болезней сдавали ОАК, мононуклеаров не было, нейтрофилы ближе к нижней границе, моноциты и эритроциты немного повышены. Прочитала про лимфому, для нее тоже характерно и увеличение узлов по телу, и селезенки и печени, очень переживаю!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 апреля 2019 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-25 20:51
Елена! У вас признаки хронической ВЭБ инфекции, аденоидит, гепатоспленомегалия, лимфаденит. Вам нужно сдать мазок или соскоб из носоглотки, кровь из вены на метод ПЦР К ВЭБ. Исключить наличие ДНК ВЭБ на слизистой и в крови. С результатами проходите осмотр у детского инфекциониста и детского гематолога. Всего доброго.