Лимфоузлы в воротах печени

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте Елена Владимировна. Ребенку 7 лет, часто болеет ангиной. За год раз 7 (почти каждый раз приходиться пить антибиотики). Недавно перенесла отит (пили антибиотики). Отправили сдавать анализы на ВЭБ. Результаты: anti-EBV IgG-EBNA -162.8 у. е. /мл, anti-EBV IgM-VCA- отриц, anti-EBV IgG-VCA - полож(Коэффициент позитивности (КП) = 7,9), anti-EBV IgG-EA- отриц. Сдавали мазок из зева на ВЭБ. Epstein Barr virus (кач.) ДНК - обнаружен. Сказали, что ребенок когда-то переболел инфекционным мононуклеозом. Результаты общего анализа крови прилагаю. Отправили на УЗИ брюшной полости (прилагаю). Там обнаружили Лимфоузлы в воротах печени.
Скажите пожалуйста из за чего могли появиться лимфоузлы в печени(переживаю из-за них сильно)? Могут они быть последствием мононуклеоза? Какие анализы нам надо еще сдать?
По результатам на вэб, надо какое то лечение?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-05 16:50
Алиса! Это может быть следствием перенесенной ВЭБ инфекции и частых ангин, которые вызывает ВЭБ вирус. Сдайте кровь из вены на биохимический анализ крови. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 1 месяц. Принимайте капли Лимфомиозот. Доза и кратность согласно инструкции. Курс 1 месяц. Капли Галстена по инструкции 3 месяца. Освободите ребенка от занятий по физ. Воспитанию через ВКК до 1 месяца. И учитывая, что в крови есть повышение моноцитов и тромбоцитов, пройдите 3 курса по 10 дней с перерывом в 10 дней -препарат Изоприносин. Расчет дозы на сутки 50 мг на кг веса, разделить на 3 приема после еды. После перенесенной ангины всегда вводите Бициллин -3 и лечение ангины проводите с применением противовирусных+ антибиотики препаратов. Через 1 месяц после лечения повторите мазок на ВЭБ, УЗИ ОБП, ОАК. Всего хорошего.