Повышены тромбоциты у грудничка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, опасен ли высокий уровень тромбоцитов у ребенка 1 года.
В сентябре впервые сдали анализ крови (нам было 10 месяцев). Мы заболели и уровень тромбоцитов был 720.
Попали с высокой температурой в больницу через 3 дня.
Нас там прокапали. Повторили 3 раза анализ. Тромбоциты стали 300-320
В начале октября попали снова в больницу с высокой температурой.
Ковид. Уровень тромбоцитов 300-350
И через неделю после выписки в той же лаборатории, в которой впервые сдали анализ пересдали кровь и снова 680
В конце октября в той же лаборатории 630
И вот сейчас 665 (2 недели назад переболели ещё и обычным вирусом+кишечка)
Все остальные показатели в норме.
На узи в сентябре сказали, что немного увеличена печень и селезёнка, но скорее всего из-за скачка роста малышки.
Анализ мочи, биохимия крови, узи всего остального и рентген тоже хорошие.
Кроме завышеных тромбоцитов ничего особенного.
Ребёнок хорошо ест.
На гв, прикорм, плюс до 200 мл воды стараюсь ежедневно вливать.
Педиатр проблем не видит, сказала, что это нормально, не критично и к 2 голам пройдёт.
Не мучать ребёнка и не ходить так часто сдавать кровь.
Скажите, пожалуйста, опасно ли это?
Что это может быть?
И какие обследования ещё пройти?
Могут ли эти быть погрешности лаборатории?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 ноября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Конечно стоит наладить питьевой режим! Но мне не очень нравится увеличение печени и селезенки, поэтому Вам рекомендую консультацию врача гематолога.