Обнаружены ДНК ВЭБ и HHV-6

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Ребенку 3 года. Заболел 07.09.17 - температура 38,7. На второй день на покрасневшей небной дужке образовались пузырьки с прозрачным содержимым и красной каемкой - 1 большой и два маленьких (такая картина с горлом у нас была уже раз 5, никаких белых налетов - только пузырьки). С первого дня давала Новирин, Лисобакт, Ингалипт, Нурофен (выше 38,5), обильное питье. На третий день пузырьки стали исчезать и стала падать температура. Насморк был совсем незначительный, густой, пару дней. Три дня температура была 36,6 - 36,9. Потом снова поднялась 38,2. Через день сама прошла, снова было 36,5 - 36,8. Через двое суток поднялась 37,7. Сдали ОАК - лейк. - 15,2; СОЭ - 12, палочкояд. - 2, сегмент. - 29, эозиноф. - 2, лимф. - 50, моноциты -9, мононуклеары -8. Пропили антибиотик 5 дней, температура больше не поднималась. Педиатр направила к инфекционисту по поводу мононуклеаров. Инфекционист сказала, что горло чистое, не рыхлое, печень и селезенка в норме, лимфоузлы не увеличены, сыпи нет и не было. Сдали ДНК ВЭБ - 6,9 (норма 0-1,8; сомнительно 1,8-2,1) и ДНК HHV-6 - 7,6 (норма 0-1,8; сомнительно 1,8-2,1) . Инфекционист сказала, что пока ребенок не заболеет, трогать его не нужно и первое наше лекарство при заболевании - Гропринозин. Но другой врач (лаборатория при мединституте, где мы сдавали кровь на ДНК), рекомендовал пропить Протефлазид -1,5 - 3 месяца, Ацикловир или Гевиран - 10 дней, Виферон - 7 дней для подавления вируса. Подскажите, пожалуйста, что значат такие показатели? Вирус активен? Может быть нам действительно пропить такой курс, т. к. ребенок посещает детский сад и раз в два месяца болеет (иногда кашель с насморком без температуры, иногда горло и высокая температура). Спасибо!
Категория: Инфекционист

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-29 12:20
Наталья! Лечение каплями Протефлазид проведите. В инструкции есть схема лечения и поддерживающая. Т. к. сейчас нет герпетической ангины, то берите схему поддерживающей терапии через день, курсом 2 месяца. Количество капель согласно инструкции. При обострении заболевания, если вдруг оно будет с явлениями герпетической ангины, обязательно применяете свечи Виферон курсом 10 дней, 2 раза в день. Доза свечи согласно возраста ребенка. Обработка пузырей Протефлазидом, спрей Мирамистин. И препарат Гроприносин 3 раза в день. Курс 10 дней. Доза суточная препарата, согласно веса ребенка по инструкции.
Платная консультация
Наталья 2017-09-29 12:45
Спасибо большое! Я правильно поняла - оставить только Протефлазид? Ацикловир и Виферон пока не применять. Еще подскажите, пожалуйста, дополнительно нужно какие-либо витамины? Этим летом фрукты он как-то не очень много кушал. И нужно ли пересдавать через какое-то время кровь на ДНК этих вирусов? Я понимаю, что они уже никуда не денутся, но их количество в крови может меняться? Еще раз СПАСИБО!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-29 18:55
Наталья! Лечение получайте сейчас только каплями. После курса лечения проведите контрольное обследование на вирус.
Платная консультация
Наталья 2017-09-29 19:02
Спасибо! Здоровья Вам!