Клинический анализ крови у грудничка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца и три недели
Уважаемый Александр Борисович, здравствуйте! Неделю назад сдавали клинический анализ крови из пальца у моей доченьки, возраст 2 месяца 3 недели. Сегодня муж забрал результаты, и увидев их я расстроилась, больше всего переживаю из за очень повышенных тромбоцитов. К педиатру нам только через две недели, пожалуйста посмотрите на фото наши результаты, что Вы можете сказать?

На всякий случай отсылаю фото УЗИ головного мозга (в 1 месяц и 20 дней) делали платно, там нас сказали что была киста, она лопнула и видимо произошло микрокровоизлияние. И признаки лёгких постгипоксических изменений головного мозга. (после рождения кстати в роддоме у нас спрашивали, будем делать ребёнку витамин К или нет. Я дала на это согласие). и нам сделали.
Потом через некоторое время (в 2 месяца и 1 неделю) мы поехали на бесплатное УЗИ, и там особо ничего у нас не увидели, до чего можно было бы "докопаться". как считаете, стоит нам контрольное УЗИ пройти через несколько месяцев, чтобы убедиться что все в норме?!. наш невролог толком нам ничего и не сказал, только выписал раствор в каплях для детей Элькар попринимать две капли два раза в день и всё.

Собственно к чему я написала про УЗИ, может ли повышение тромбоцитов и других показателей которые у нас выше нормы, как то быть связаны с головным мозгом ребёнка?! Стоит ли беспокоиться раньше времени?

Очень буду ждать Вашего ответа! Огромное спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 октября 2018 года

2 ответа

Анна 2018-10-25 17:21
Еще хотелось бы добавить что нам делали вторую прививку от гепатита в 1,5 месяца, учитывая то что клинический анализ крови был сделан после уже прививки, и некоторые показатели не в норме, может ли это как то плохо сказаться на ребёнке?
А сейчас ещё дали направление на необязательную прививку - Превенар. Стоит ли ее сейчас делать с такими показателями клинич. Анализа крови?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-25 22:40
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Показатель тромбоцитов некритичен. Рекомендуется анализ крови с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио.
Прививки не противопоказаны.
Все остальные вопросы прошу задавать вашему педиатру.