Помогите пожалуйста разобраться с нашими анализами

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 4.5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка увеличились лимфоузлы постепенно, в течении двух недель, плюс был заложен нос. До этого за две недели около месяца болели ОРВИ с осложнением трахеит. Сначала педиатр решила что после ОРВИ, но когда уже сильно они увеличились отправила на УЗИ шеи и кровь. Прикрепляю результаты.
Сейчас мы лежим в инфекционном отделении, наш участковый педиатр отправила нас с подозрением на лейкоз. Здесь взяли кучу анализов, колят антибиотики и преднизолон. Ничего не могут сказать что у нас. Помогите! У нас в детской карточке не стояло Манту нам в садике ещё не успели сделать т. к. Мы не ходим с октября в сад. И нам тут поставили её в обе руки. Непонятно зачем. У нас что подозревают туберкулёз? Кровь на туберкулёз взяли, на ВИЧ всё отрицательно

28 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-16 06:41
Инна! У ребенка можно предположить герпес вирусную инфекцию ВЭБ, острая стадия. На вирус нужно сдать кровь и слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ. К лечению нужно добавить свечи Виферон и таблетки Ацикловир в возрастной дозировке. На данный момент ребенок получает необходимое лечение.
Платная консультация
Инна 2021-11-16 07:51
Елена Владимировна а по анализу на Эпштейн бара эта инфекция впервые у нас? Как расшифровать эти анализы? От лечения антибиотиков и преднизолона хуже не будет? Подключили вчера ацикловир. По 200 мг 5 раз в день. Виферон нет. Взяли кровь на герпес и цитомегаловирус результата ещё нет. Только результаты есть Эпштейн Барра. У нас был налёт на миндалинах уже прошло, но появилась непонятная сыпь как пятна особенно на стопах ладошках и на теле немного, на лице нет. Что это может быть за пятна?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-16 08:11
Инна! Инфекция пришла впервые. Сыпь при ВЭБ может быть. Нужно ещё пройти УЗИ ОБП, биохимию крови. Все жалобы - тонзиллит, увеличение л. узлов многих групп, сыпь, все это признаки вируса ВЭБ. <div

Платная консультация
Инна 2021-11-16 08:30
К сожалению нет на руках УЗИ бр. Полости но сказали что увеличена селезёнка, немного печень и есть узлы небольшие. По рентгену всё чисто. По биохимии повышена АСТ и алт. Тоже нет на руках, только со слов брали эти анализы уже в стационаре. Лежим уже восьмой день, очень хочется домой, но нас пока не хотят выписывать. Это долго нам ещё лежать и лечиться да? Антибиотики сегодня седьмой день ставят
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-16 10:01
Инна! Печень и селезёнка всегда увеличиваются при ВЭБ. Ферменты печени тоже увеличиваются. Как только улучшатся показатели крови, вас отправят на амбулаторное лечение.
Платная консультация
Инна 2021-11-16 11:03
Спасибо вам огромное. Дай бог вам здоровья. Разъяснили. Успокоили.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-16 12:00
Инна! Всего доброго. Выздоравливайте.
Платная консультация
Инна 2021-11-17 11:30
Елена Владимировна здравствуйте. Выше по переписке я, вам уже говорила лежим в инфекционном отделении с подозрением на мононуклеоз. После 7 дней антибиотиков сегодня слали кровь. На руки дали только общий анализ. Биохимию не знаю. Расшифруйте пожалуйста с учётом предыдущего. Хуже или лучше. Что за плазматические клетки и юные? Это плохо да? Очень переживаю.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-17 11:40
Инна! Показатели ОАК с улучшением. Динамика положительная. Все со временем придет к полной норме.
Платная консультация
Инна 2021-11-17 11:42
Спасибо большое. А плазматические клетки и юные это что? Это не рак?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-17 11:45
Инна! Это не рак. Они снизились по сравнению с первым ОАК. Они могут появляться в период острой интоксикации во время инфекции, как и было у вас.
Платная консультация
Инна 2021-11-17 12:37
Спасибо огромное. Дай бог????????????
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-17 16:39
Инна! Всего хорошего. Выздоравливайте.
Платная консультация
Инна 2021-11-18 10:31
Елена Владимировна сегодня нам сделали УЗИ бр. Полости и сердца. Спленомегалии нет, динамика лимфоузлов положительная сердечко всё хорошо. Результаты АСТ и алт почти норма. Кровь общую я вам уже отправляла. Пришли результаты цитомегаловируса и герпеса я, не видела лично результатов но она сказала что положит. Хотя по слюне отриц.
Нам тут в больнице предлагают препарат Цимевен (ганцикловир) капельницы. Но он детям с 12 лет. Нам только 4 и он тяжёлый я не хочу его применять. Помогите. Улучшения ведь есть уже
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-18 10:47
Инна! Динамика положительная. В/в препарат не обязателен. Обязательно возьмите выписку из стационара, чтобы знать в будущем, все анализы какие были на данный момент.
Платная консультация
Инна 2021-11-18 11:36
Спасибо, да мы под расписку уходим делечиваться домой. Ждём выписку. Но тут врач разозлилась что мы отказались от препарата, она говорит одна ампула 40 тыс стоит. И рекомендаций дальнейших не даёт. Но нам ведь нужно что то дальше продолжать лечение.? Было 7 дней антибиотика, 8 дней преднизолона, 8 дней ацикловира, фарингосепт и всё. Что нам дальше делать?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-18 12:01
Инна! Получите выписку! Там должны быть рекомендации на лечение в амбулаторных условиях под наблюдением врача педиатра. Врач может указать в ней, что вы ушли под расписку, но не имеет права не дать в ней рекомендаций по дальнейшему лечению. Это наказуемо, врач не имеет право не дать рекомендации при выписке пациенту. Так и скажите врачу. А у вас есть право самой решать где и как получать лечение. Будет выписка можно будет давать рекомендации.
Платная консультация
Инна 2021-11-18 12:21
Спасибо. Сейчас буду говорить и ждать выписку, расписку что уходим под наблюдение педиатра на амбулаторное лечение написала. Можно я, вам отправлю выписку и вы посмотрите и что нужно дополнительно посоветуете?
Инна 2021-11-18 19:33
Высылаю вам выписку но врач ответила что она предварительная. Не поставила не подпись ни печать. И такие страшные диагнозы нам расписала. Мезоденита у нас не было. Гепатита тоже. Что это такое?
Что нам дальше делать. Толком и лечения дальнейшего никакого. Она очень психанула что мы отказались от дорогого препарата, вот того что я вам писала.
Инна 2021-11-18 19:37
Почему то не отправляется всё 4 изображения, только два. Высылаю ещё отдельно
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-18 19:58
Инна! Все анализы подтверждают выставленные диагнозы пациенту в отделении. Выполняйте рекомендации указанные в выписке по лечению и обследованиям. Со всеми вопросами будите обращаться к педиатру и детскому инфекционисту по месту жительства.
Платная консультация
Инна 2021-11-19 04:40
Подскажите нам всё таки нужно было капать этот препарат? И организм восстановиться после болезни? И я всё же не поняла говорили мононуклеоз а написали в диагнозе совсем другое. Инфекционист у нас только он и есть. Мы живём в посёлке, лечились в городе.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-19 07:02
Инна! Значит остаётесь у своего педиатра под наблюдением. Этот специалист всегда заменяет всех, если их нет по месту проживания. Атипичные мононуклеары были в ОАК, поэтому врач и говорил о мононуклеозе и хрон. ВЭБ инфекции. Состояние у вас улучшилось на фоне проводимого лечения. Препарат можно было применять, если бы состояние не улучшилось.
Платная консультация
Инна 2021-11-19 07:10
Спасибо. Мне она ответила что этот препарат для, того чтобы, вылечить ЦМВ. Но эти вирусы ведь можно сказать не излечимы можно их только усыпить. И нужно ли сейчас какое то противовирусное лечение или что то для иммунитета? И она поставила нам вирусный гепатит только на основании увеличения печени и ЛДГ. Это лечиться? И откуда у нас хламидии? У нас с супругом этого стопроцентно нет
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-19 07:35
Инна! Вирусы лечат. В/в препарат можно было применять при отсутствии положительного результата от лечения. Но такой ситуации не было. Гепатит был, так как повышались ферменты печени АЛТ и АСТ. Они отвечают за гепатит. В крови были атипичные мононуклеары, поэтому речь и шла о мононуклеозе при хронической ВЭБ. Вы родители приходите обследование на бактерию, это и будет 100 подтверждением, что вы здоровы. Анализы на вирусы повторите через 3 месяца, как и рекомендовано. После окончания лечения по рекомендации из стационара, можете принимать капли Протефлазид, курсом 3 месяца.
Платная консультация
Инна 2021-11-19 08:23
Спасибо. А скажите а эти хламидии лечаться?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-21 20:07
Инна! Да, этот возбудитель лечится. Контроль по ребенку через 3 месяца, как указано в выписке.