Лейкопения у ребенка

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 3 года 1 месяц
Хронические заболевания: До 2 лет 10 мес ребёнок былсовершенно здоров, с антибиотиками незнакомец. Болел 1- 2 раза в год очень легко.
Здравствуйте, Александр Борисович! С 01.09.17 дочь пошла в детсад через две недели заболела, пять дней под 40, без антибиотиков, врач - вирус. Дома были 2 недели. 5 недель в садике. 31.10.17 температура ночью 38,5, кашель сухой, насморк жидкие прозрачные, много. Потом темп-ры не было. На третьи сутки коньюнктивит. Через 4 суток от начала болезни опять темп- ра к 2 часам ночи, на след ночь - снова. Три ночи темп, сбивали парацетамолом и нурофеном через раз. Выписали флемоксин по 250 3 раза в день. Дочь весит 13,5 кг. Пропили 7,5 дней. 12.11 ребенок казался здоровым. 13.11 началось, кхеканье, - будто что- то мешает в горле, ждые неск-, ко секунд. Врач - пройдёт. Так четыре дня. Пошли к лору. Посмотрев - фарингомикоз. Физтерапия - кавитар, магнитолазер. Через 3 процедуры стало реже "кхеканье". 3 дня не делали физио, опять чаще. Ещё 2 дня процедуры, стало хуже. Лор посмотрела го рло - миндалины стали хуже - белые пятна, ОАК, мазок. 25.11.17 сделали, лейкоциты 3,9, др отклонения тоже. Мазок микроскопия - кандиды обн. Педиатр сказала ждём посев, кровь пересдаем чз 10 дней. Пока ждали, сидели дома. 02.12 вечером темп. До 38,7. утром ОАК - лейкоциты 12,7, токсич зернистость. Суммамед вечером 03.12.17. Ночью температура, парацетамол, утром 39,3. Врач - цефтриаксон, 700 ед, 5 дней. Днем и вечером опять темп до 38,9. Врач сказал продолжить и суммамед. Итого суммамед. 3 раза, цефтриаксон - 5 (до 08.12). 09.12 ОАК. Лейкоциты 3,5, Соэ 17, эозинофилы отсутствуют. Что делать? Может ли причиной быть онкогематология? Что можно заподозрить в нашей ситуации? Может такая кровь быть побочкой антибиотиков. К гематологу ещё месяц все занято. В посеве от 25.11 - когда было, кхеканье, нашли стрептококкconstellatus 10'4 и коринебактерию spp. 10'3. В посеве 05.12 - когда заболели с высокой темп и лейкоцитов было много нашли только стрептококков мутанс 10'3. Очень страшно, надоли срочно что-то обследовать?
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 декабря 2017 года

18 ответов

Галина 2017-12-12 07:22
Оак 25.11.1017
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-12 07:22
Здравствуйте.
Вы хотите, чтобы я снял гематологическую патологию, но не приводите ни одного общего анализа крови! И на каком основании мне давать заключение? Если Вам это действительно нужно, то выкладывайте в динамике 3- 4 полных общих анализов крови, иначе наш разговор не имеет никакого смысла.)
Платная консультация
Галина 2017-12-12 07:25
Анализ от 03.12.17
Галина 2017-12-12 07:29
Оак 09.12.17
Галина 2017-12-12 07:36
Да, я понимаю, что рез-ты Оак нужны. Просто не получилось отравить с устройства, на к-м писала сообщение. Пока отправляла с др устройства, Вы ответили. Извините. Теперь отправила все. Пож-та, скажите. Что это может быть, что делать и насколько срочно.
Галина 2017-12-12 07:39
Всего 3 анализа переслала, посмотрите, пож-та.
Галина 2017-12-12 08:00
Извините, фото Оак получились нечитаемые. Сейчас сделаю с др устройства.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-12 08:07
И, пожалуйста, смотрите где верх, где низ.
Платная консультация
Галина 2017-12-12 09:19
Оак от 25.11,17
Галина 2017-12-12 09:22
Оак от25.11.17 продолжение
Галина 2017-12-12 09:32
Оак от 03.12.17 соэ 15, эритроциты 4,30, далее фото
Галина 2017-12-12 09:37
Оак 05.12.17 соэ 17, эритроциты 4,47, далее фото
Галина 2017-12-12 09:40
Предыдущий снимок был оак от 09.12.17, а не от 05.12. И вот его продолжение.
Галина 2017-12-12 09:46
Очень надеюсь, что читаемо. Фото лучшего качества сайт не пускает - слишком тяжелыетяжелые, попробовала вручную переписать - почти в конйе всн сбросилось. Извините, что вышли фото только такие. Если какие-то из них вовсе не видны, напишите. Буду еще вручную пробовать. Спасибо Вам за помощь!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-12 10:51
Данных за гематологическую патологию нет и близко.
В анализе от 9.12- воспалительный характер крови, а склонность к лейкопении в другом анализе объясняется перенесенными заболеваниями и лечением.
Рекомендуется лечение и наблюдение у педиатра.
Всего доброго.
Платная консультация
Галина 2017-12-12 11:50
Спасибо преогромнейшее! Подскажите, пожалуйста, при последнем анализе (09.12) с лейкоцитами 3,5 в садик и на елку идти нельзя, наверное? Лучше отсидеться дома? Наверное, при таких лейкоцитах легко подхватить опять какую-нибудь инфекцию? И если вдруг опять заболеем, чем лечиться нельзя? У антибиотиков где ни посмотришь - везде побочка лейкопения. Все равно их применять? И еще педиатр посоветовал ультрафиолетовое облучение в нос и на миндалины, я опасалась, что наврежу им, т. к. противопоказания- злокачественные новообразования, я побоялась, а вдруг чего? Мои опасения напрасны? По анализу от 09.12 следует подозревать персистирующие инфекции и сдавать соотв. Анализы?
Еще раз огромнейшее спасибо! Не представляете, сколько страха возникает в материнском мозге. Спасибо, дай Бог Вам всего лучшего!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-12 12:06
Я снял гематологическую патологию.
Пожалуйста, все Ваши вопросы решайте со своим педиатром. Это полностью его компетенция. А я, не видя ребенка, такие вопросы решать не могу и не имею права.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Галина 2017-12-12 12:11
Хорошо, спасибо!