Повышение моноцитов и лимфоцитов, уменьшение гранулоцитов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аллергия на сладкое
Здравствуйте! В январе в анализе крови моей дочери (6 лет) обнаружена лейкопения (лейкоцитов 3,8). Количество лимфоцитов 48,6%, моноцитов, 13.1%, гранулоцитов 38.3%. Через несколько дней после этого анализа ребенок заболел. Болело левое ухо, был увеличен лимфоузел тоже левый (2-2.5 см). В начале февраля были на приеме у ЛОРа поставил диагноз ОРВИ. Пролечились и 18 февраля сдали анализ крови, прикрепляю фото. Очень беспокоит количество моноцитов и лимфоцитов. Где-то в 2.5 года переболели мононуклеозом. Можно ли по анализу крови говорить об онкопроцессе или это последствия вирусной инфекции? Лимфоузел после болезни не уменьшился, не болит, вроде подвижен, размером с фасолину. Ответьте пожалуйста, очень переживаю за ребенка. Общее самочувствие у ребенка хорошее, только вот последний год мучаемся с аллергией на сладкое.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 марта 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-02 15:49
Добрый день.
Такой анализ может говорить о недавно перенесенной вирусной инфекции, а также в некоторых случаях у детей является вариантом нормы. Учитывая, что состояние ребенка в данный момент хорошее, жалоб нет, другие показатели крови в пределах нормы, то больше склоняюсь к варианту нормы. Если есть возможность, то пронаблюдайте уровень лимфоцитов в более старых анализах крови.
Всего доброго.
Наталья 2016-03-02 17:14
Спасибо за быстрый ответ! В том то и дело что такое увеличение лимфоцитов и моноцитов началось с января, а до этого было все спокойно. Вот анализ ноября. WBC 5.48, LYM 40.2% (2.21), MON 5.1% (0.28), RBC 5.05, HGB 143 Переживаю за увеличенный лимфоузел. Не может ли это быть начало серьезного заболевания? И может ли это быть реакцией на аллергию?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-02 21:38
Лимфоузел после болезни может долго еще не возвращаться к прежним размерам. Чтобы развеять страхи можно пойти сделать УЗИ лимфоузла и обратиться для консультации к хирургу.