Повышены тромбоциты ребенок 3.9 лет помогите разобраться

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3,9 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с анализами крови.
7 ноября у дочки поднялась температура до 38,5 и держалась в течении 5-6 дней (с 37,5-38,5), сдав анализы крови и мочи в первый день болезни - показатели были более менее в норме, предположили вирусную инфекцию. Через пару дней появились язвочки на губе и во рту, сказали, что похоже на стоматит. Мазали камистадом и пшыкали на дёсна мирамистином. Сейчас только сохранилась небольшая кровоточивость дёсен (сейчас после болезни иногда шла кровь из дёсен, после ночного сна пару раз губы были немного в крови). Сегодня сдали анализ крови и мочи (мочу контролируем , так как в июне лежали в больн. С острым полиеннифритом, поэтому мочу контролируем всегда) . В анализе крови повышены тромбоциты, лимфоциты (до этого тромбоциты всегда были в норме, кроме июня, когда был полиеннифрит - тоже были повышены с соей)
Подскажите пожалуйста, о чем это говорит и стоит ли волноваться или пересдать? Спасибо
(прикрепила два анализа крови - в начале болезни и сегодняшний, там по датам)
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 ноября 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. По описанию ребенок перенёс энтеровирусную инфекцию, анализ свидетельствует именно о вирусной инфекции. Пересдавать необходимости нет, тк кровь придёт в норму по выздоровлению.
ольга 2021-11-18 18:26
Спасибо. Получается Беспокоиться из-за повышенных трамбоцитов не стоит? Все в пределах нормы сразу после перенесённой болезни?
О повышении тромбоцитов мы говорим при цифрах более 450 тыс, сейчас старайтесь чаще поить рёбенка
ольга 2021-11-18 18:29
Спасибо Вам большое!