У ребёнка 2 года повышены тромбоциты

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребёнок пошёл в сад и подцепил ОРЗ, затем сразу вирусную экзентему, пролечились, до сих пор иногда просит почесать животик или ноги, прям до слез, никакой сыпи нет, пару раз светлел кал, потом восстановился, сжали анализ повышены тромбоциты, в чем может быть причина? Какие анализы ещё сдать?
Теги: тромбоциты повышены у ребенка, повышены тромбоциты у ребенка 2 года, тромбоциты повышены у ребенка 2 года
Категория: Педиатр

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-01 16:23
Добрый день.
Ранее сдавали анализ крови, какие были показатели тромбоцитов?
У детей повышение тромбоцитов может наблюдаться при физическом и психическом перенапряжении, после воспалительных процессов. Однако если тромбоциты повышены без видимой причины постоянно, тогда это повод обратиться к гематологу.
Светлана 2016-10-01 19:19
Ранее тромбоциты были в норме всегда, это и 2 мес назад тоже, повысились после ОРЗ и вирусной инфекции, мы только неделю назад вылечились, связано ли это?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-01 20:36
Тогда более вероятно, что это последствие болезни. Но лучше через время повторить и посмотреть динамику (увеличиваются или падают).