Рсшифровка результатов анализа крови

Спрашивает: Elena Shikir
Пол: Женский
Возраст: 18 месяцев
Хронические заболевания: Не выявлено
Добрый день! Дочке 1,5годика. Клинический анализ крови показал вне нормы лимфоциты 62, нейтрофилы 24,3 и моноциты 11,4. За 3-4недели до анализа болели бактериальной инфекцией - сутки была температура 38,2-38,5, красное горло, принимали жаропонижающие, киппферон и мирамистин 5 дней. Во время болезни обнаружила воспаление лимфоузлов у основания челюсти под ухом, потом воспаление быстро сошло на нет. За пару дней до сдачи клинического анализа крови появились высыпания на ладонях и по контуру нижней губы, похожие на диатез, стала давать фенистил. Еще клыки давно прорезались, но сейчас активно вылезают наружу. Как на основании вышеописанного толковать отклонения лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов. Означает ли это наличие болезни или это скорее всего остаточное явление после болезни? Когда пересдать анализы и можно ли с такими показателями проводить прививку акдс? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-28 22:53
Добрый день.
Такие показатели могут быть как изменения после болезни, так и вариант нормы для этого возраста. В такой ситуации смотрят на состояние ребенка, анализ в полном виде и сравнивают с предыдущими анализами, если таковые имеются.
если состояние ребенка без особенностей, то это не является противопоказанием к вакцинации.
Пересдавать анализ можно не ранее 10-14 дней.
Всего доброго.