Часто болеет ребёнок, ВЭБ lgg положительно

Спрашивает: Ольга 111
Пол: Мужской
Возраст: 11,5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите и разобраться? Ребёнку 11,5 месяца вес 11,900 рост 80см, получили результаты анализов на инфекции. Всё отрицательно кроме ВЭБ lgm- отрицательно lgg EA - положительно (10,972) lgg NA -положительно (2,495) Ребёнок до 7 месяцев не болел. С 8 месяцев начал часто болеть, плюс активный рост зубов. 5 недель назад, 10 ноября у ребёнка поднялась температура 38,7 - 39,2, держалась 2 дня без каких либо симптомов, пользовались свечами виферон, после того как температура полностью прошла у ребёнка заложило нос, было прямо хрюканье (будто в носу что то застряло) при этом сомлей самих не было, даже аспиратором ничего убрать не получалось - пусто. Педиатр осмотрел горло - красное было, далее пошли к лору, лор сказал, что отёк слизистой и всё воспалено, назначил лечение. После этого через 3 недели, 2 декабря у ребенка поднялась температура 40 и не сбивалась, на скорой уехали в больницу, там поставили укол после которого температура спала и больше не поднималась, при осмотре врач так же сказал, что горло очень красное начали колоть цефотаксим (прокололи 7 дней) ребёнок опять совсем немного хрюкал носом, ему это никак не мешало, после выписки пошли повторно к лору, лор назначил капать альбуцид и алоэ 1 к 1 по 2-3 капли и через 20 минут диоксидин по 1 капле. На данный момент ребёнка ничего не беспокоит. Я предполагаю, что возможно всё это и было проявлением ВЭБ, может конечно ребёнок и раньше им заразился. Стационаре делали биохим. Крови был повышен СРБ, после выписки через неделю в ОАК крови были повышены моноциты и делали узи ОБП, селезенка немного увеличена. Прикладываю все анализы. На данный момент ребёнок принимает бронхомунал, примадофилус пробитик и принимал мультивитаминны, с субботы перестала давать витамины так как сильно увеличился в крови В12, позтому я сомневаюсь стоит ли продолжать давать их. Подскажите пожалуйста какие действия нам дальше предпринять и насколько опасно наличие lggEA и lggNA к ВЭБ? Заранее благодарю Вас за ответы.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

4 ответа

Ольга 111 2018-12-17 12:43
Ребёнок активный, веселый, вес прибавляет, кушает хорошо.
Получается, что за 4 месяца переболел 3 раза с температурой и 1 раз была кишечная инфекция которая сопровождалась поносом в течении 4 дней и единожды была рвота, без температуры.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-12-17 13:18
Здравствуйте.
1. Сдайте иммунглобулины. ИГ-A, M, G, E.
2. Да. Возможно это и было проявление ВЭБ. Хочу заметить, что к 5-6 годам, приблизительно 50% детей, проживающих на урбанизированных территориях, имеют определённый набор вирусов, ВЭБ в том числе. К 28-33 годам, число носителей увеличивается до 85-87%. Да. Осознание сего факта, штука не приятная, но не катастрофическая. Ребёнка наблюдать, развивать, закаливать. Раз в пол года, сдавать ОАкрови+формула, ручной подсчёт, ОАмочи, печёночный комплекс. Более чем уверен, что ничего неприятного в течении 1,5-2 лет не вылезет. А дальше можно будет ситуацию отпустить вообще.
Всего доброго.
Ольга 111 2018-12-17 13:34
Спасибо огромное за ответ, просто в интернете начиталась ужасов, особенно напугала информация про онкогенность вируса.
Подскажите, лечение не требуется сейчас?
И ещё пожалуйста подскажите, что всё-таки может означать наличие и lgg ЕА и lg NA, ранний и ядерный актиген, насколько я поняла, что ранний актиген появляется при первичном заражении в острой стадии, а ядерный появляется на этапе выздоровления?
А вот о наличии сразу двух антигенов информации не нашла.
И ещё подскажите, увеличение моноцитов и умеренное увеличение селезёнки, не критично?
Ещё раз благодарю за ответ!
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-12-17 14:22
1. Указанные иммуноглобулины, говорят о ранее перенесенном процессе. Более 4-х мес. Они появляются не одновременно. Один за другим. Отсюда и ориентация на сроки.
2. Увеличение моноцитов и умеренное увеличение селезёнки - не критично. Селезёнка ещё может быть увеличена, даже несколько месяцев. Контроль. И спокойствие. Повторюсь ещё раз - не критично.
Удачи.