Расшифровка ВЭБ?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, в начале августа дочь заболела, температура 10 дней 38-42, сильная заложенность носа, дыхание через рот, жалобы на ушки. Лечение дома, позже в стационаре: -антибиотик: приема Сумамед (суспензия, не помог), сультасин (уколы, не помог), цифотоксим (уколы, помог с 1 укола). - нос ринорус, небулайзер, Уфо когда спала температура. - зев (Хлоргексидин) Через 2 недели сдали на бак посев: Зев -ничего Нос - зол. Стаффилокок 10'7 Сдали также кровь и мочу, в целом норма. Лор отправила на анализы герпеса ВЭБ, который в сентябре 2017 путем ПЦР из зева был обнаружен, также ПЦР обнаружен герпес 6. И сказала посетить иммунолога и инфекциониста. И обратиться к лору-хирургу на вопрос удалять или лечить аденоиды, ставит 2-3 степень, и этмоидит. Получается ребенок спустя 2 недели снова болеет, снова заложен нос, дыхание через рот, но нет температуры. Лор прописала синупред, Полидекса, аквалор. Вопросы: 1. Нормальны ли огромные значения антител igG? 2. Чем сейчас болеет дочь? ВЭБ провоцирует или стафилокок, или новое ОРВИ? анализы все сданы в период уже имеющегося сейчас заболевания. 3. СТАВИТЬ ЛИ СЕЙЧАС ГРИППОЛ? Педиатр советует ставить, поскольку нет температуры. Не спровоцирует ли снова герпес?

(подробнее здесь вопрос был к инфекционисту: /news/rasshifrovka_veb/2018-9-17-4707 72?utm_source=email&utm_medium=new_answe r&utm_campaign=q_link#answer_1129927?utm _source=text_source&utm_medium=socials&u tm_campaign=long)
Категория: Иммунолог

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-09-19 20:59
Добрый день.
Могут быть такие показатели антител, но изменение нужно смотреть или в динамике, то есть повторить этот анализ, или сделать свежий анализ на ПЦР и отталкиваться от него.
Сейчас может быть как вэб инфекция, так и стафилококковая, банальное орви или обострение аденоидита. Стафилококковую инфекцию у ЛОРа не санировали?
Вакцинацию проводить можно, такое состояние не является противопоказанием к вакцинации.
Алена 2018-10-02 14:24
Здравствуйте, Спасибо за ответ.

Стафилококк: после курса антибиотиков, ч/з 2 недели сдавали бак. Посев, высеилось 10*4. (анализ был приложен выше). Больше не повторяли анализ.
Можно ли считать, что вылечен!?

ВЭБ:
-ИНФЕКЦИОНИСТ рекомендует тоже ПЦР, пропить снова антибиотик, Ацикловир.
-ЛОР рекомендует Изопринозин и Полиоксидоний, обратиться к сурдологу, и ещё лучше удалить аденоиды.

Сейчас:
Сопли уже месяц, сначала белые, теперь зелёные (лечили Полидексом и Аквалором), сейчас лор прописала проторгол. К слову кроме соплей нет температуры, но увеличены лимфоузлы шеечные.

Вопросы к вам:

1. Всё таки ацикловир или изопринозин?
2. Антибиотики к месту или нет?
3. что ещё попытаться сделать (анализы, процедуры, лекарства) до удаления аденоидов?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-10-02 21:07
Добрый день.
Стафилококк при снижении иммунитета или любой ОРВИ может снова дать рост.
По ВЭБ - нужно сделать пцр и если он положительный, значит можно начинать ацикловир, если нет, тогда можно изопринозин.
Антибиотики нужно назначать по анализу на чувствительность, просто так смысла в них нет.
Алёна 2018-10-03 15:35
Здравствуйте, Спасибо за ответ.

Ещё посетили нового для нас педиатра (!). Как ни странно, но этот Педиатр давно специализируется на ВЭБе. Нам назначено 2-х месячном лечение (ребёнку и мужу, который также носитель герпеса). В лечение входит изопринозин или ацикловир на выбор и повторение курса ацикловира, также и другие препараты для иммунитета, и отдельно для стафилококка, но все по порядку.
Очень надеюсь на положительную динамику в оздоровлении и повышении иммунитета своего ребёнка, а самое главное в вопросе удалять или удалять аденоиды.
А вам благодарность за ответы, так я понимаю, что движемся в верном направлении.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-10-03 21:09
Выздоравливайте.
Алена 2018-10-07 14:02
Здравствуйте, мы посетили иммунолога из областной больницы детской. И возникли вопросы.

Дело в том, что она назначила нам:
-изопринозин 3курса
-санировать нос и зев Хлорфилиптом
- исмиген (или бронхомунал) разрешила.
-НАЗОНЕКС

По поводу назначенных нам Педиатром Имофана, полиоксидония и свечей виферон посмеялась и сказала бесполезные вещи.

Про аденоиды сказала все равно придётся удалять.

ВОПРОСЫ:
1. КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ реально те препараты бессмысленны?
2. на чем остановиться: исмиген или бронхомунал?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-10-07 16:17
Добрый день.
1. Эти препараты дает эффект, но только в составе комплексного лечения, самостоятельного эффекта не будет, грубо говоря - это вспомогательные препараты.
2. Эти препараты одинакового действия, состав приблизительно одинаковый, поэтому выбирайте более доступный для себя.
Алена 2018-10-07 18:38
Спасибо большое за ваш ответ.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-10-07 20:52
Всего доброго.