Часто болеющий ребенок как поднять иммунитет

Спрашивает: natasha011666
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 1-2 ст
Здравствуйте, подскажите у меня двое деток 10 и 7 лет часто болеют каждый месяц, один заболевает за ним следующий. В основном болячки носоглотки (фарингиты, трахеиты) . У младшего аденоиды 2 ст. Аллергии нет. Других хроничесих заболеваний нет. Пили курсами Бронхомунал, Бронховаксом, кололи эхинацею композитиум. Ничего не помогает. У нас в городе нет иммунолога. Посоветуйте что нам делать. Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

9 ответов

natasha011666 2017-02-03 15:46
Вроде и питаютя нормально. На свежем воздухе часто гуляют. Анализы на аллергию и глисты отрицательны.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-02-03 15:54
Добрый день.
У ЛОРа наблюдаетесь?
Есть последний анализ крови?
Можно сделать посев из зева и носа на микрофлору и исключить хроническую инфекцию.
Ну и нужно больше информации - как часто болеют (сколько раз в год), так было всегда или что-то спровоцировало.
natasha011666 2017-02-03 16:08
У лора наблюдаемся. У младшего стаффилакок обнаружен в зеве и носе. Вроде бы пролечивали его было все нормалино. Болеем каждый месяц по 7-10 дней. 10 месяцев году. Так болеем постоянно. Есть дома анализ крови старшего в школе проходили комиссию
natasha011666 2017-02-03 16:08
natasha011666 2017-02-03 16:09
natasha011666 2017-02-03 16:16
Сдавали на аллергию общий и развернутый анализ. На глисты кровь с вены и кал все отрицательно
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-02-03 16:29
По этим данным, хронической инфекции, которая может ослаблять иммунитет, у детей нет. Тогда причина частых болезней может быть в другом.
Судя по возрасту, дети посещают коллектив (школу).
Попадая вбольшой коллектив, дети начинают болеть. Это не вина родителей, а закономерность - контакт с новой микрофлорой, новые привычки от других детей, непривычные условия, непривычная еда, стресс. Поэтому самая лучшая подготовка к школе - это естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, возможно, посещение детского психолога, прививание полезных гигиенических навыков. Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней, ребенка нужно долечить. В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерокок и солодка), утром можно использовать оксолиновую мазь. Это не значит, что дети перестанут совсем болеть, но заболевания будут протекать легче и короче.
Всего доброго.
natasha011666 2017-02-03 16:39
Да все это делаем и пропивали курсом Бронхоимунал, бронховаксом, колола эхинацею композитиум. Мажу нос оксолиновой мазью. Но результата нет как болели, так и болеем не меньше. Может есть что то для иммунитета именно носоглотки. Потому что болезней бронхо легочного отдела у нас нет. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-02-03 16:45
Можно пройти курсом ИРС19.