Вирус Эпштейн Барра

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 2 года 3 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 20 июня обнаружили ВЭБ, сдавали анализы мазок из зева и кровь положительные, и IgM положительные 5.28 (при норме от 0.0-0.90). при этом была температура 37,5, затрудненное носовое дыхание, и обильный налет на миндалинах. Назначили лечение 10 дней зовиракс по 1 т 5 р. день и зовиракс внутривенно 1 р день 5 дней, орошение горла и назонекс. В итоге налет с миндалин спал и восстанавливается носовое дыхание, температура к вечеру бывает 37. Через 2 недели после лечения сдали снова анализы, мазок из зева и кровь на ВЭБ положительные, IgM положительный, но уже 8.48! (при норме от 0.0-0.90). Миндалины увеличены, больше симптомов болезни нет. Я в панике! Как такое может быть после такого лечения? Подскажите пожалуйста такое бывает? Заранее большое спасибо Вам за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 июля 2017 года

23 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-24 17:23
Яна! Т. к. есть в крови антитела класса М, есть повышение температуры, миндалины остаются рыхлыми, все это признаки продолжения инфекционного процесса. У ребенка должен быть ОАК (для оценки состояния белой и красной крови, наличие атипичных мононуклеаров), ОАМ, кровь на биохимические показатели (оценка АЛТ и АСТ), УЗИ органов брюшной полости. (оценка состояния печени и селезенки). Эти обследования укажут на распространение вирусного процесса и ответ организма на эту инфекцию. Лечение нужно продолжать. Назначаются интерфероны - свечи Виферон в возрастной дозировке. Курсом 10 дней. Сироп Гроприносин в возрастной дозировке. Курсом 10 дней. Витамин С. Миндалины - посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. При отсутствии бактерий, антибиотики не назначаются. Можно обрабатывать спрей Мирамистин - 7 дней. Таблетки Лисобакт. Курсом 7 дней.
Платная консультация
Яна1626 2017-07-24 18:09
Спасибо за ответ. Узи от 4 июля, печень увеличена, правая 91мм, левая 28 мм, селезенка не увеличена (площадь 10см. Кв). Биохимия общий 5,0, холест 3,22, ЦРБ 2,6, АЛТ 14, АСТ 23, ШФ 509,. Моча и кровь, будут завтра. Гроприносин и лисобакт написано с 3 лет, а нам 2года 3 мес. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-24 18:52
Яна! Препарат в таблетках дается с 3-х лет. Гроприносин в сиропе дается после года жизни. Расчет идет по весу ребенка. Схема есть в упаковке к сиропу. Да, Лизобакт по инструкции дается с 3-х лет. Но, в педиатрии он применяется с 2-х лет и в более раннем возрасте. Применять в лечении ребенка до 3 лет Лизобакт можно в разовой дозировке ½ таблетки 3 раза в день. В этом случае необходимое количество лекарства нужно тщательно растолочь и всыпать в рот, не давая воды в течение получаса. Увеличение размеров печени подтверждает вирусную природу заболевания -ВЭБ.

Платная консультация
Яна1626 2017-07-24 19:04
Спасибо. Завтра я вышлю анализы ОАК, ОАМ
Яна1626 2017-07-25 10:45
Добрый день! Вот анализ ОАМ
Яна1626 2017-07-25 10:47
ОАК
Яна1626 2017-07-25 10:48
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-25 12:12
Яна! По данным обследований, у ребенка острое заражение ВЭБ вирусом. Атипичных клеток - мононуклеаров пока в крови нет. Значит инфекционного мононуклеоза, как одной из разновидности ВЭБ, у ребенка на данный момент нет.
Платная консультация
Яна1626 2017-07-25 12:18
Спасибо. Значит сейчас нужно продолжить лечение и затем сдать снова анализы? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-25 20:52
Яна! Пока есть антитела класса М, это всегда острый период, в котором нужно продолжать лечение.
Платная консультация
Яна1626 2017-07-26 13:52
Добрый день! Нам выписал врач иммунолог инфекционист валацикловир по 1/3 таб 2 р в день 10 дней. Прочитала что детям его не выписывают. Как быть нам? Спасибо большое за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-26 19:59
Яна! Препарат Валацикловир применяется при лечении ВЭБ. но, чаще при хронической форме этого заболевания. Пациентам с ВЭБ инфекцией необходимо применять интреферон -свечи Виферон и препарата Гроприносин, которые рекомендованы для лечения острой ВЭБ у детей.
Платная консультация
Яна1626 2017-07-31 18:31
Добрый вечер! Мы сдали по требованию педиатра мазки из носа и зева, пришли результаты. Можете посмотреть пожалуйста.
Яна1626 2017-07-31 18:34
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-31 19:57
Яна! У ребенка из ротоглотки выделены УПФ -Акинетобактер и скудный рост Кандиды. Лечение Акинетобактер нужно проводить только при наличии острого процесса в ротоглотке. Кандиды ниже порога, который может вызывать заболевание. Лечение можно не проводить. Лечение с учетом чувствительности к антибиотикам проводить только при остром процессе в ротоглотке.
Платная консультация
Яна1626 2017-07-31 20:00
У нас только увеличены миндалины и рыхлые. Сейчас мы проводим лечение валацикловиром. Его можно сочетать с антибиотиком?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-31 20:12
Яна! Если есть температура и гнойные пробки в миндалинах, слизисто-гнойное отделяемое из носа, тогда назначается антибиотик. Антибиотик и противовирусное лечение могут проводится совместно.
Платная консультация
Яна1626 2017-07-31 20:16
Нет, ничего такого нет, температура только к вечеру 37. И заложен нос, аденоиды 3 степени, брызгаем назонекс. Эта бактерия вызывает страшные болезни, я прочитала. Беспокоюсь очень сильно по поводу лечения. Спасибо за ответы. Очень довольна.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-31 20:36
Яна! Вы не беспокойтесь и меньше читайте. Не вся информация несет достаточною смысловую нагрузку. Каждый случай должен рассматриваться в индивидуальном порядке. Ваши специалисты справится с этими новыми результатами обследования. Удачи вам. Выздоравливайте.
Платная консультация
Яна1626 2017-09-15 23:13
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пропили мы валацикловир, затем мы приболели и пропили 10 дней изопринозин. Выздоровили. На данный момент температуры нет, носовое дыхание хорошее, только увеличены миндалины. Сдали на днях ВЭБ ДНК крови методом ПЦР. И опять он положительный! Анализ положительный и до лечения и после. Уже 4й месяц. Как нам быть, подскажите. Заранее большое спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-19 21:28
Яна! Если вирус выявлен только методом ПЦР, а уже нет антител класса М и уже есть антитела класса G, то значит, что вирусный процесс закончился. И вирус находится только на слизистой носоглотки. Тогда остается только носительство вируса ВЭБ.
Платная консультация
Яна1626 2017-09-22 16:19
Спасибо огромное за ответ.
Яна1626 2017-09-17 10:51
Или в крови этот вирус остаётся навсегда? Очень сильно переживаю.