Врожденный Гепатит Б

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте! Прошу Вас расшифровать результаты анализов моего сына 06.06.15 г. р. У него врожденный гепатит Б, т. к у меня хронический. В роддоме была сделана первая прививка от гепатита и всё. УЗИ органов брюшной полости показывает, что всё хорошо. А вот кровь для нас дремучий лес. Ребёнок почти с рождения на свечах Виферон. Сейчас принимаем три раза в неделю - понедельник, среда и пятница - утром 150, вечером 500. Буду вам очень благодарно за помощь
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 июля 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-28 08:25
Яна! Для того, чтобы подтвердит наличие вируса в крови у ребенка, необходимо сдать кровь на реакцию ПЦР гепатит В качественный анализ. Если ответ положительный, то вирус есть. Если ответ отрицательный, то вируса в крови нет и значит циркулируют только антитела к гепатиту, которые передали вы ему при рождении и при он получил при вакцинации.
Платная консультация
Яна 2016-07-28 15:02
Добрый день, Елена Владимировна! Получается, что вирус есть, т. к качественный анализ ПЦР положительный, количественный 337 (как-то так)
Возможно ли вылечить ребёнка полностью или это будет с ним всегда? Является ли лечение Вифероном полноценным? С этой недели нам добавили Фосфоглив 1/3капсулы 3 раза в день в течение 3-х месяцев.
Заранее благодарю!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-28 20:29
Яна! По данным обследования у ребенка выделен вирус гепатита В. Лечение должно было быт начато с 0 возраста свечами Виферон 150 тыс. МЕ 2 раза в сутки. Курс 10 дней. Далее в этой же дозе через день 6-12 месяцев. Но не более этого периода. Если еще не прошел год с первого дня лечения, то с 1 года жизни доза становится 500 тыс. МЕ 2 раза в день, через день. Больше 12 месяцев Интерфероны не принимаются. В педиатрической практике препарат Фосфоглив применяют только для лечения детей старше 12 лет. Есть препарат, который применяют для лечения детей с 2-х лет. По гепатиту В. Это Ламивудин или Зеффикс. Можно добавить раствор Циклоферона, индуктор интерферона в возрастной дозировке. Он разрешен к применению в педиатрии. Обязательно давать гепатопротекторы, антиокиданты. Все препараты должны быть разрешены для приема детям с 1 года жизни.