Помощь с анализами

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, сегодня получили результаты анализов, помогите пожалуйста разобраться, что они значат?
Сдавали по причине длительной температуры 37, более полугода и увеличенных лимфоузлов на шее, подмышками, паху, а также в брюшной полости. Ребенок часто болеет
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 ноября 2017 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-01 12:39
Валентина! Метод ИФА выявил антитела к двум вирусам ЦМВ И ВЭБ. Эти вирусы могут вызывать увеличение лимфатических узлов и повышение температуры. Необходимо сдать ОАК + атипичные мононуклеары, провести УЗИ ОБП, Сделать биохимический анализ крови, ОАМ. Сдать кровь из вены, мочу, мазок из носоглотки методом ПЦР на ЦМВ и ВЭБ качественный анализ. ПЦР выявляет наличие ДНК этих вирусов в этих средах. Имея данные всех обследований ваш детский врач инфекционист должен назначить лечение.
Платная консультация
Валентина 2017-11-01 15:21
Большое спасибо за ответ. А данные вирусы находятся в нас в острой стадии или просто в носительстве?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-01 15:59
Валентина! При носительстве вируса не повышается температура и не увеличиваются лимфатические узлы. Острая стадия длится до 6 месяцев. Все, что после этого срока -это уже хронический процесс. У вас это длится больше 6 месяцев.
Платная консультация
Валентина 2017-11-01 16:43
Да, лимфоузлы у нас почти с рождения, температура с февраля месяца.
Но я не пойму никак, если это хронический процесс, то это же не острая стадия получается?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-01 19:33
Валентина! Острая стадия уже прошла. Это хроническое течение.
Платная консультация
Валентина 2017-11-01 20:00
Вы уж извините меня, что достаю с вопросами, но просто хочется разобраться, а к врачу только через 2 недели.
Если я правильно понимаю, что G это хронический процесс, а вот М это острая. Т. е. получается что ВЭБ у нас хронический, а ЦМВ это острая стадия или я все неправильно понимаю?
Валентина 2017-11-01 20:07
И еще хотелось бы уточнить, если уже идет хроническое, а лимфоузлов все больше и температура так и не уходит, то это означает, что вирус бушует у ребенка в организме и ослабляет иммунитет? Просто мы постоянно на больничных, замучились уже(
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-04 15:03
Валентина! Каждое хроническое заболевание может быть в стадии затишья и обострения. Поэтому и требуется пройти обследования, которые я вам написала выше. А врач уже разберется с результатами и поймет, что делать дальше с пациентом.
Платная консультация
Валентина 2017-11-04 15:27
Спасибо большое за ответы.