Часто болеет ребёнок, ВЭБ lgg положительно!

Спрашивает: Ольга 111
Пол: Мужской
Возраст: 11,5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите и азобраться????????Ребёнку 11,5 месяцев, вес 11,900 рост 80см, получили результаты анализов на инфекции. Всё отрицательно кроме ВЭБ lgm- отрицательно lgg EA - положительно (10,972) lgg NA -положительно (2,495)
Ребёнок до 7 месяцев не болел. С 8 месяцев начал часто болеть, плюс активный рост зубов.
5 недель назад, 10 ноября у ребёнка поднялась температура 38,7 - 39,2, держалась 2 дня без каких либо симптомов, пользовались свечами виферон, после того как температура полностью прошла у ребёнка заложило нос,
было прямо хрюканье (будто в носу что то застряло) при этом сомлей самих не было, даже аспиратором ничего убрать не получалось - пусто. Педиатр осмотрел горло - красное было, далее пошли к лору, лор сказал, что отёк слизистой и всё воспалено, назначил лечение.
После этого через 3 недели, 2 декабря у ребенка поднялась температура 40 и не сбивалась, на скорой уехали в больницу, там поставили укол после которого температура спала и больше не поднималась, при осмотре врач так же сказал, что горло очень красное начали колоть цефотаксим (прокололи 7 дней) ребёнок опять совсем немного хрюкал носом, ему это никак не мешало, после выписки пошли повторно к лору, лор назначил капать альбуцид и алоэ 1 к 1 по 2-3 капли и через 20 минут диоксидин по 1 капле. На данный момент ребёнка ничего не беспокоит. Я предполагаю, что возможно всё это и было проявлением ВЭБ, может конечно ребёнок и раньше им заразился. Стационаре делали биохим. Крови был повышен СРБ, после выписки через неделю в ОАК крови были повышены моноциты и делали узи ОБП, селезенка немного увеличена. Прикладываю все анализы. На данный момент ребёнок принимает бронхомунал, примадофилус пробитик и принимал мультивитаминны, с субботы перестала давать витамины так как сильно увеличился в крови В12, позтому я сомневаюсь стоит ли продолжать давать их. Подскажите пожалуйста какие действия нам дальше предпринять и насколько опасно наличие lggEA и lggNA к ВЭБ?
Заранее благодарю Вас за ответы.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

4 ответа

Ольга 111 2018-12-17 12:36
Ребёнок активный, весёлый, вес набирает, кушает хорошо.
Получается, что за 4 месяца переболел с температурой 3 раза и один раз кишечная инфекция была, которая сопровождалась поносом в течении 4 дней и 1 раз рвота была без повышения температуры.
На очную консультацию обязательно пойдём.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-12-17 15:35
Добрый день. Аллергия была у ребёнка?
Платная консультация
Ольга 111 2018-12-17 15:55
Нет, не было.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-12-17 16:20
Нужно сдать иммунограму: гуморальное, клеточное звено и фагоцитоз, также авидность антител к вэб.
Исходя из обследований станет понятно опасно или нет.
Пройдите пожалуйста обследование и тогда можно что то предпринимать плтлесению Вашего ребёнка. Всего Доброго.