Увеличение шейных лимфатических узлов и селезенки у ребенка 2,4

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2,4
Здравствуйте!
Ребёнок болеет редко, в сад не ходит.
Рост 92 см, вес 14,5 кг.
В конце июня резались 4 последних моляра. На этом фоне появилась задолженность носа, храп. Насморка, температуры не было. Осмотрен лор - аденоидит. Аденоиды 2-3 ст. Вывлены впервые. Назначен назонекс, эффекта нет. Через несколько недель повышение т тела до 37,7 максимально в течение 3х дней. Нормализовалась самостоятельно. Продолжаем лечение у лор (антигистаминные, сосудосуживающие, назальные гормоны). Особого эффекта нет. Появились увеличенные шейные лимфоузлы с обеих сторон. Назначен амоксиклав, на него аллергичекая реакция по типу крапивницы. Всё препараты отменены, кроме назального гормона. Ребёнок обследован- оак, Риноцитограмма, на ВЭБ, цмв, узи л/у, обп (см. Ниже). На сегодняшний день сохраняется увеличение аденоидов, шейных лимфоузлов, селезенки. Температура тела в норме. Поведение, аппетит все как обычно. Правый Нижний моляр не может прорезаться, набухшая очень десна в течение месяца. Остальные зубы прорезались. В чем может быть причина? Нужно ли дообследование?
Категория: Онколог
Добавлен: 25 августа 2020 года

9 ответов

Добрый день. УЗИ лимфоузлов не прикрепилось.
Анализы хорошие. На фоне прорезывания зубов может быть чуть ослаблен иммунитет, любой вирус может присоединиться (от этого повышенная температура, заложенность носа, могли среагировать и лимфоузлы).
Анна 2020-08-26 21:23
Спасибо за ответ!
Сейчас прикреплю данные узи.
Нужно ли дообследование?
Анна 2020-08-26 21:24
По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Любой воспалительный процесс может привести к их увеличению. Оснований подозревать онкологию нет. Не переживайте.
Дообследоваться пока не надо. В динамике через 2 месяца сделаете УЗИ лимфоузлов и ОБП повторно.
Анна 2020-08-26 21:35
Спасибо!
Переживаю конечно очень.
Скажите, кроме лимфаденита, есть ещё какие-то показатели при лимфоме?
При лимфоме начальной стадии кроме увеличенных лимфоузлов может не быть больше никаких симптомов.
Но Вам не стоит думать о лимфоме. Понаблюдайте пока в динамике.
Анна 2020-08-26 21:52
Огромное спасибо за обратную связь!
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.