Лимфоузлы увеличены у ребёнка

Спрашивает: Румия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Ребёнку 5 лет. В середине февраля болели (приложила)
В начале марта сдали анализ крови, поковало Соэ 16 высокое повышение (приложила)
Сейчас очень переживаю у ребёнка лимфоузел боиже к ухо увеличен, мне кажется размер больше 1 см
Наш педиатр говорит что ребёнок часто болел из за этого и они не болезненные
Что можете посоветовать, может какие нибудь ещё доп анализы надо сдать,
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 апреля 2020 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-03 14:21
Добрый день.
Анализ сдавали строго натощак, ребенок сильно боялся, плакал?
Румия 2020-04-03 14:31
Натощак, не плакала. Может и боялось. Мне кажется глупый вопрос. Я и. Сама когда собираюсь сдавать кровь то переживаю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-03 15:11
Дело в том, что эмоциональная нагрузка, стресс перед забором крови, а иногда детей и держат силой - это может давать небольшое повышение соэ, поэтому и спрашиваю, ребенка я не вижу.
Такие изменения крови могут быть при остаточном воспалительном процессе, небольшой аллергии и недостатке жидкости в организме. Учитывая жалобы, ребенка нужно отпаивать больше, а также желательно сделать узи лимфоузла, чтобы исключить воспалительный процесс непосредственно в лимфоузле.
Румия 2020-04-03 15:26
А по другим показателям что можете сказать? В приложение анализы
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-03 16:01
Тромбоциты могут повышаться после болезни и при недостатке жидкости в организме, базофилы - тоже повышаются после болезни, но и при аллергических реакциях. Остальные показатели в пределах нормы.
Румия 2020-04-03 22:01
Спасибо.
А ещё подскажите пожалуйста.
У ребёнка уже больше недели наблюдается сухой кашель, пили сиропы чтоб увлажнять но не увлажняется, и физ раствор дышали не знаю уже чем лечить.
Кашель в день 6-8 раз
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-03 22:56
Такой кашель может быть аллергическим, тем более по анализам есть тенденция. Увлажняйте воздух в помещении, исключите возможные аллергены (пыль, мягкие игрушки).
Желательно обратиться к педиатру, чтобы он исключил начало воспалительного процесса, а затем к аллергологу.
Румия 2020-04-03 23:39
Может вы подскажете какие анализы надо сдавать дополнительно? Завтра мы сдаём ОАК
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-03 23:43
ОАК достаточно, но можно дополнительно сделать анализ на общий иммуноглобулин Е.