У ребенка воспалены лимфоузлы

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, У дочки воспалился лимфоузел на затылке, примерно см2 через день он уменьшился как будто часть спустилась под ушко, до воспаления лимф болела ОРВИ пропили от кашля сироп, появилась сыпь на голове, пили супрастин сыпь уменьшилась и тут появился первый большой лимфатический узел который разделился, пошли к педиатру назначила сумамед и еще супрастин, пропили уменьшились но не сильно, и по затылочной части появилось еще 5 шт маленьких как шарики, спустя пару недель исчезло 3 на затылке маленьких, остальные на месте. 2 раза сдавали кровь, педиатр говорила все в норме. Прошло почти 2 месяца лимфоузлы так и не ушли и не уменьшились, сдали кровь и направили нас к онкологу, заключение онколога Реактивная Лимфоденопатия затылочных и заушных лимфоузлов слева. Приехав домой от онколога ребенок уснул и проснувшись, при повороте головы обнаруживаю с обеих сторон по одной, на шее как горошины. Анализ крови СОЭ 5, гемоглобин 113, лейкоцит 8, гематокрит 33, средний объем эритроцита 71, среднее содержание гемоглобина в эритроците 24. Онколог написал В настоящее время лечения не требуется. Куда еще обращаться и что это может быть, температура 37,2 -37 держится уже неделю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 февраля 2017 года

41 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-06 22:30
Добрый день.
Лимфоузлы увеличиваются, реагируя на инфекцию, воспалительный процесс. Это нормальная реакция. У детей они очень долго приходят к нормальным размерам. У часто болеющих детей они могут не успевать вернуться к нормальным размерам, так и остаются большую часть времени увеличенными.
Вам необходимо обратить внимание на инфекцию верхних дыхательных путей, то есть проконсультироваться у ЛОРа.
Всего доброго.
Оксана 2017-02-06 22:40
Сегодня были у Лор врача, видимых признаков заболевания ни каких, направили сдать бак посевы. У нас держится температура 37,2 уже неделю а может и больше, уровень СОЭ в начале декабря был 20, а гемоглобин 136, сейчас гемоглобин 113
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-06 22:57
После воспалительных процессов отмечается снижение гемоглобина. Но такой показатель как у вас не требует специального лечения - просто побольше продуктов богатых железом.
Оксана 2017-02-06 22:59
И ни сего страшного что температура продолжает держаться?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-06 23:10
После получения результатов бак. Посевов из зева и носа, если не будет обнаружено патологической флоры, нужно будет еще обратиться для консультации к инфекционисту и обследоваться на вэб, герпес и цмв инфекции.
Оксана 2017-02-15 14:14
Добрый День! Пришли первые анализы Антитела IgM к капсидному антигену вируса Эпштейн-Барра (VCA) результат Сомнительно!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-15 15:28
Что значит сомнительно - цифры и нормы указаны?
Оксана 2017-02-15 15:38
Ни каких цифр
Оксана 2017-02-15 15:41
Ни каких
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-15 15:51
А антитела IGG делали?
Оксана 2017-02-15 15:55
Когда сдавали кровь в бланке просто стояла галочка на Эпштейна Барр
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-15 16:00
Ну анализ как бы ни о чем получился, при положительном результате можно было бы заподозрить активный процесс, при отрицательном - ремиссию или отсутствие инфекции. Сомнительный - это или неправильно сделан анализ, или ближе к положительному - инфекция есть, но период ближе к ремиссии, или инфекция только началась.
Нужно определять IGG, тогда можно разобраться, или же через время повторить этот анализ, чтобы было видно динамику изменений.
Оксана 2017-02-15 16:28
Сегодня будет готов бак посев после 6 вечера. А на что эта инфекция или из за чего?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-15 23:03
Эта инфекция в острой форме вызывает мононуклеоз, но может и хроническим течением вызывать достаточно проблем, как у детей, так и взрослых. Передается, как и большинство вирусов, воздушно-капельным путем.
Оксана 2017-02-16 12:21
Добрый день! Вот и пришел наш бак посев! Что нам делать дальше?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-16 15:54
Добрый день.
Лучше всего - взять оба анализа и обратиться к инфекционисту, врач подскажет дальнейшую тактику по наблюдению и лечению.
По результату - стафилококк относится к патогенной микрофлоре, поэтому нужно лечение. Учитывая его небольшое количество (возможно, это связано с приемом антибиотика) можно попробовать не принимать заново антибиотик, а попробовать долечить ребенка хлорфиллиптом (спрей в горло 7-10 дней).
Оксана 2017-02-16 16:01
Спасибо! Завтра пересдаем на Эпштейна Барр и общий будем смотреть. Что нам нельзя вечером кушать, пить, что бы анализ был более точным?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-16 16:02
Должно быть обычное питание, без нововведений.
Оксана 2017-02-16 16:04
У нас так и держится температура 37,2.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-16 16:10
Температура может быть связана с этими инфекциями.
Оксана 2017-02-20 11:59
Добрый день! Пришли анализы!
Оксана 2017-02-20 12:46
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-21 15:53
Результаты анализа в пределах нормы, явных воспалительных процессов в организме нет.
Оксана 2017-02-21 15:58
Спасибо! Но температура так и держится. Эпштейна Барр снова нам не повезло, в результате написано Нет реактивов
Оксана 2017-02-22 10:20
Добрый день! Не знаю может я себя накручиваю, но мне кажется на шее увеличился чуть чуть
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-22 21:39
Он увеличен, но больше-меньше я оценить не могу.
Сейчас нет никаких жалоб кроме лимфоузла? Он может увеличиваться на фоне красного горла, простуды, ОРВИ, даже в легкой форме.
Оксана 2017-02-22 21:50
Жалоб больше нет, ни насморка, ни кашля, ни горла красного. Когда спит потеет сильно
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-22 22:30
Потеть может в период восстановления после воспалительного процесса или авитаминоза.
Понаблюдайте за ребенком.
Можно пройти курс лимфомиозота в возрастной дозировке.
Оксана 2017-02-22 22:35
После выходных пойдем в Инвитро сдавать Эпштейна Барр пцр, может еще какой анализ посоветуете. Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-23 14:21
Можно сделать пцр, а можно igg и igm.
Что со стафилококком, долечили? Если долечили, нужен контрольный посев.
Оксана 2017-02-27 15:24
Добрый день! Да долечили! У нас сегодня чуть чуть за ушком увеличился лимфоузел. Верхняя фотка неделю назад, а нижняя сегодня
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-27 22:11
Увеличение может быть обусловлено новой инфекцией (ОРВИ или простудой).
Пока нужно поберечься. Можно курсом пропить лимфомиозот.
Оксана 2017-05-10 16:57
Добрый вечер Елена Борисовна!
Наши лимфоузлы не прошли! При повороте головы с обеих сторон с горох видны шарики, не болеем уже более 1,5 месяцев. Лезут зубы последние! За ушком только слева то же не прошел и на затылке тоже слева один на месте. Что нам делать? Припили Ликопид, миромистин в горлышко месяц брызгали, питание усилили.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-11 21:31
Добрый день.
Можно сделать узи лимфоузла и обратиться к хирургу для осмотра.
Оксана 2017-05-11 21:55
Спасибо! Завтра идем на узи
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-11 22:04
Всего доброго.
Ольга 2017-08-13 16:04
Здравствуйте, Доктор! У нашего сына (скоро 14, через месяц), есть только БЦж из роддома, то есть в 7 лет ему не делали. Хотя я помню, что перед школой делали и акдс и от полиомиелита, и как. Как быть? Это. Был 2010 год. Идти к участков ому доктору? Только сейчас увидела у племянницы на ручке БЦж, а ей семь. Посмотрела у своего на руке там один рубец только. Жду вашего совета.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-13 21:11
Добрый день.
В 7 лет БЦЖ делается только в случае отрицательной Манту.
Вам необходимо пересмотреть карточку ребенка и все реакции Манту, если в возрасте 7 лет Манту у ребенка была положительной, значит ему не нужно было делать БЦЖ,
Всего доброго.
Ольга 2017-08-14 22:09
Елена Борисовна! Как раз в 2010 реакция Манту отрицательно. В 2014 4 мм. Это все, что я нашла в карточке.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-14 23:31
Если затем была реакция положительная (4 мм), тогда БЦЖ не нужно.
Ольга 2017-08-16 14:10
Спасибо за ответ. Всего доброго.