Более 10 лет увеличены подчелюстные лимфоузлы

Спрашивает: Инна13
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте, порылась в интернете, теперь трясусь от ужаса! У меня в юности часто были проблемы: гнойная ангина, стоматит, частые простуды. Хр. тонзиллит. Справа на шее осталась цепочка крупных лимфоузлов, штуки 3, самый большой примерно 2 на 2 см под челюстью. Довольно плотные, но подвижные. Не болезненные, именно эти воспалялись в последний раз лет 12 назад. Размер практически не изменился. Скажите, это не может быть онкология или лимфомы? Или это уже ткань такая? Начала искать проблемы, когда после родов появилась устойчивая температура поднимается ближе к вечеру 37-37.2, спадает ночью. Хотя, у меня с детства она скакала. Диагноз ВСД. Анализы крови ничего особенного не показывали. На вич и гепатиты тоже сдавала во время беременности год назад-ничего. Что делать? Куда бежать? Или прекратить панику и не трогать их? Очень жду вашего ответа
Теги: 10 лет увеличен лимфоузел
Категория: Онколог
Добавлен: 29 января 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-30 06:23
Здравствуйте! Повода для беспокойства не вижу, учитывая, что у вас целый "пакет" хронических ЛОР-заболеваний и увы, периодически лимфоузлы будут обостряться и увеличиваться в размерах, такова уж их природа при хронических заболеваниях. Выход есть, но только один, удалить ваши заглоточные миндалины, которые уже утратили свою защитную функцию. Ничего страшного у вас нет и ни с кем срочно консультироваться не нужно.