Кашель и правильность лечения

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Дисметаболическая нефропатия
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ребенок кашляет месяц. Был поставлен диагноз ОРВИ, трахеит. С остаточным кашлем ребенок выписан в сад. Тем самым кашель не прекращается. Когда ребёнок спит, кашля нет. Сейчас присоединились сопли. Температуры нет. Выписано следующее лечение: ангидак, полиаксидоний, ренгалин, Аквалор, исмиген, ингаляции с боржоми. Насколько нужны все эти препараты? Нужен ли снимок грудной клетки? Нужны ли антибиотики? Спасибо за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 ноября 2019 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-29 15:41
Добрый день.
Вы сдавали анализ крови? Хрипы врач услышал?
Анастасия 2019-11-29 15:56
Хрипов врач не услышал. И всё это время, слушали, хрипов не было. Кашель сухой. Как будто подкашливание.
Анализ крови сдавали после выписки.17.11.2019:
WBC 6.95
RBC 4.89
HGB 126
HCT (Ht) 39.01
MCV 80
MCH 25.8
MCHC 323
RDWc 13.9
PLT 257
PCT 0.20
MPV 7.9
PDWc 40.7
П/я нейтрофилы 1
С/я нейтрофилы 50
Эозинофилы 1
Моноциты 5
Лимфоциты 43
Соэ 6
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-29 17:58
По этим данным (анализ крови) и описанию состояния ребенка необходимости в рентгене и антибиотиках нет.
Лечение такое может быть при описанном состоянии, оно устраняет симптомы и укремляет иммунитет на будущее.
Анастасия 2019-11-29 18:02
Спасибо вам!
Анастасия 2019-11-29 18:05
Ещё один вопрос. Доктор указала как назначение капли Зиртек. Но почему то для возраста 5 лет 20 капель. Тогда как в инструкции написано 10.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-29 20:43
Все-таки нужно принимать по 10 капель.
Анастасия 2019-11-30 08:24
Скажите, пожалуйста, частые болезни укрепляют ли иммунитет ребенка? Так считает наше старшее поколение. Что болея, ребёнок приобретает иммунитет. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-30 09:29
Ребенок сталкиваясь с новыми инфекциями, формирует иммунитет, организм борется с этими инфекциями и уже в следующий раз может им противостоять. Поэтому можно сказать - да, болея, дети приобретают иммунитет.