Иммунитет после мононуклеоза

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Добрый день! Ребенок в июне переболел инфекционным мононуклеозом. Лечение- изопринозин 8д.,после виферон 500000 2р. в день 10 дней, уколы антибиотика 7 дней. На сегодняшний момент печень и селезенка восстановились по результатам узи, печеночные пробы пришли в норму. ПЦР крови в июле показало наличие ВЭБ, ЦМВ и герпес 1,2 не обнаружены. Педиатр рекомендовала до декабря в сад не ходить, но начали ходить в развивайку. Ребенок заболел орви. Горло красное, нос отек, через 5 дней начался насморк кашель. Температура 39 три дня. Со слов врача ОАК показал вирус, но на третий день назначили клацид, т. к. соэ 20. В итоге пили изопринозин 8 дней и клацид 7 дней. Сейчас пьем эхинацею и сироп шиповника. Иммунолог назначала изопринозин 20 дней, потом бронхо-мунал 10 дней и так три курса чередовать. Но педиатр сказала, раз в сад не ходите, можно не пить такой большой курс лекарств. Тем более нагрузка на печень. Либо полиоксидоний свечи 1 супп через день (всего 10 свечей). Вопрос в том, надо ли пить лекарства, чтобы восстановить иммунитет? Или организм ребенка сам восстановиться должен, чтобы в его иммунитет не вторгаться? До мононуклеоза ребенок часто пил антибиотики, т. к. осложнения, то синусит, то ангина. Если надо восстанавливать иммунитет то какой курс то пить таблеток? У врачей разные мнения. Теперь и от развивайки отказаться, т. к. он может заразиться от других детей? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 октября 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-12 22:59
Добрый день.
Мононуклеоз может рецидивировать, поэтому необходимо повторно обследовать ребенка.
Если же это просто орви, то стимулировать медикаментозно иммунитет нет смысла, организм справится с инфекцией самостоятельно.