Ревакцинация коклюша (АКДС)

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: атопический дерматит
Здравствуйте,
Дочке 4 года и 3 месяца. Из необходимых прививок осталась лишь ревакцинация АКДС (четвертая АКДС), т. к. все прививки делались с опозданием.
Подскажите, пожалуйста, до какого возраста детям делают АКДС с коклюшным компонентом в случае, если это цельноклеточный коклюш и бесклеточный (тетраксим, пентаксим и пр)
Что в нашем возрасте лучше сделать, исходя в том числе из эпидемиологической ситуации по коклюшу в Москве:
ад или, скажем, тетраксим?
Спасибо заранее!
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 апреля 2015 года

5 ответов

Здравствуйте. Наталия!

Вы можете достоверно уточнить эпидситуацию в Москве по коклюшу?:)
В различных других регионах этого заболевания достаточно много.

Всего доброго!
Платная консультация
Наталия 2015-04-12 16:55
Марина Савельевна, я, честно говоря, не поняла Вашего ответа, или, возможно, в нем и не содержался ответ на мой вопрос.
Нужно ли ребенку старше 4 лет делать вакцину с бесклеточным коклюшем или просто АДС в качестве ревакцинации?
Спасибо заранее

Наталия, можно ребенку старше 4 лет в качестве ревакцинации делать АДС.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Наталия 2015-04-13 10:12
Спасибо большое, Марина Савельевна, за Ваш ответ. Поняла, что можно. Только в АДС не входит полиомиелит. А тетраксим (где и коклюш, и полиомиелит) ребенку старше четырех лет делать МОЖНО? Извините, пожалуйста, за беспокойство.
Наталия, никакого беспокойства! :)
Всегда лучше уточнить.
Можно сделать ребенку 4 лет комбинированную вакцину тетраксим. А можно сделать АДС и полиомиелитную вакцину.

Всего доброго!