Второй месяц повышенная температура 37.3

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 мес.
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. Моему ребенку 4,5 мес. Второй мес. Повышается Т. До 37,3, когда ребенок бодрствует. Как только укладывается спать т. Сразу снижается. В 3 мес. Переболели ОРЗ. Тогда по назначению педиатра пропили аугментин 5 дней. Лор поставил тубоотит, сказав, что от него температура не повышается. В анализе крови показатели были в норме (сдавали после болезни). Анализ мочи без патологии. С того ОРЗ Т. Так и повышается Во сне ребёнок часто ворочает головой из стороны в сторону. Сдавали анализ мочи по Сулковичу, в ответе "++". Педиатр сказала, что режутся зубки, то за месяц никаких изменений с этой стороны. И может ли так долго держаться Е. Из-за зубов? Подскажите, в чем может быть причина повышения Т. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 декабря 2014 года

19 ответов

Здравствуйте, Наталья!

Температура 37 - 37. 1 для ребенка 1-го полугодия жизни является нормальной.
Как Вы измеряете температуру во время сна? Какая температура в комнате, вынимаете ребенка из-под одеяла, он лежит какое-то время раскрытый?
Советую также провести термометрию через каждые 3 часа пару дней. И померяйте в обеих подмышках.
Склонны к сохранению субфебрилитета после перенесеной инфекции дети с тимомегалией.
А до ОРВИ Вы измеряли температуру ребенку?

Будьте здоровы!

Платная консультация
Наталья 2014-12-19 11:03
Спасибо за ответ! Температуру измеряла и до ОРЗ, 2 раза в день: утром и вечером, было 36,6-36,8. Сейчас Т. Измеряем, когда не спит какое-то время после сна, не укрыт, на нем только маечка и трусики. Т. В квартире примерно 22-23 градуса, к вечеру становится жарковато. Проведем термометрию через каждые 3 часа пару дней, измеряя в обеих подмышка.
Наталья, температуру измеряете правильно, сообщите цифры - проанализируем.

Всего доброго!
Платная консультация
Наталья 2014-12-22 08:36
Здравствуйте, Марина Савельевна. Мы проверили термометрию. Градусник использовали ртутный. Значения температур высылаю файлом. Я еще хотела спросить вот что. Ребенок с 2-х мес. До 4-х месяцев 4 раза переболел ОРЗ, ОРВИ, возможно, у него снизился иммунитет, и возможно ли в следствие этого держаться такая температура?
Здравствуйте, Наталья!

Ожидаю файл с замерами температуры.
В принципе можно обследовать иммунитет, сделав хотя бы иммунограмму.

Всего доброго!
Платная консультация
Наталья 2014-12-22 17:51
Здравствуйте еще раз. Я отправила файл вместе с предыдущим сообщением.
Напишу замеры здесь.
суббота
правая подмышка 10,30 - 37,2
12,40 - сон
13,30 - 36,6 во время сна
22,30 - 37,3 левая подмышка 10,30 - 36,9
12,40 – сон
13,30 - 36,5 во время сна
22,30- 37,3 Воскресенье 10,00 - 36,5
16,00 - 36,4 во время сна
16,00 - 36,5 во время сна
Наталья 2014-12-22 17:55
Здравствуйте еще раз. Я отправила файл вместе с предыдущим сообщением. Напишу замеры здесь.
Суббота: правая подмышка
10,30 - 37,2 12,30 - 37,0 12,40 - сон 13,30 - 36,6 во время сна 16,30 - 37,3 19,30 - 36,9 22,30 - 37,3
левая подмышка
10,30 - 36,9 12,30 - 36,9 12,40 – сон 13,30 - 36,5 во время сна 16,30 - 37,1 19,30 - 36,9 22,30- 37,3
Воскресенье: правая подмышка
10,00 - 36,5 13,00 - 37,0 16,00 - 36,4 во время сна 19,00 - 37,3 22,00 - 37,3
левая подмышка
10,00 - 36,9 13,00 - 37,2 16,00 - 36,5 во время сна 19,00 - 37,2 22,00 - 37,2
Наталья, изучив Ваши замеры(разница до 0,3 градуса), думаю, что колебания температуры укладываются в вариант нормы. Скажите, увеличения вилочковой железы у вас нет?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Наталья 2014-12-26 10:46
Здравствуйте, доктор. Мы прошли обследование. У ребенка небольшое увеличение вилочковой железы. Врач сказал, что она не лечится, только наблюдение. Записались к иммунологу. Опять заболели (Что еще порекомендуете нам? Анализы, врачи, может что-то пропить? Спасибо.
Здравствуйте, Наталья!

Да, тимомегалия не лечится, а проходит со временем - сама уменьшается. Такие дети склонны к аллергии и зачастую снижен иммунитет. Хорошо, что записались к иммунологу.

Огорчена, что снова заболели. А что сейчас есть у ребенка?

Выздоравливайте!
Платная консультация
Наталья 2014-12-26 18:11
Здравствуйте, Марина Савельевна. Сейчас у ребенка конъюктивит, насморк, температура та же 37.3, только вчера было 37.6. Педиатр ставит орз.
Здравствуйте, Наталья!

Противовирусные препараты даёте?

Выздоравливайте!
Платная консультация
Наталья 2014-12-28 13:12
Здравствуйте, Марина Савельевна. Нет, противовирусные не даю, врач не назначила. Мы сдавали анализ крови, в нем лейкоциты 15, СОЭ 3. Педиатр сказала, что не вирусная инфекция, а бактериальная, принимаем аугментин.
Здравствуйте, Наталья!

Учитывая конъюнктивит и насморк, советую всё же принимать.
Да, 15 - это лейкоцитоз, а сколько в формуле лимфоцитов и нейтрофилов? :)

Выздоравливайте!
Платная консультация
Наталья 2014-12-29 13:03
Здравствуйте, Марина Савельевна.
Лимфоцитов в формуле 5,5 или 36,3%, если я правильно читаю результат. Нейтрофилы не знаю как обозначаются, NEUT - такого в нашем результате нет. У ребенка сохраняется температура до 37,3 и на фоне антибиотика. Это может быть? Спасибо.
Здравствуйте, Наталья!

Да, может быть.
А самочувствие малыша как?

Выздоравливайте!
Платная консультация
Наталья 2014-12-29 15:58
Здравствуйте, Марина Савельевна. Самочувствие ребенка хорошее, он активный, ест хорошо, ведет себя как обычно, не капризничает.
Здравствуйте, Наталья!

Я рада!
Советую новогоднюю ёлку праздновать дома, поменьше контактов, в том числе, с другими детьми:)
Укрепляем иммунитет.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Наталья 2014-12-30 19:51
БОЛЬшОЕ СПАСИБО Вам, Марина Савельевна!