Расшифровка копрологии ребенка 3 месяца

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте! Моему ребенку 3 месяца. С 1 месяца находится на искусственном вскармливании. С самого начала кормления смесью присутствовали в стуле белые комочки. Примерно, с 2,5 месяцев кашицеобразный стул чередуется с размытым водянистым. Стул желтый 1-2 раза в день. В животике во время кормления слышно бурление. С появлением жидкого стула ухудшился аппетит. Мы сдали кал на копрологию: нейтральные жиры+++, жирные кислоты++++, крахмал++. Хотелось бы узнать, какие отклонения в результатах, какие шаги предпринять? Заранее спасибо!
Теги: слизь в копрологии
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 августа 2015 года

5 ответов

Наталья. Добрый день!
В анализе кала - выраженное нарушение переваривания и всасывания жиров. Отсутствуют данные микроскопии кала. Вы полностью переписали анализ?
Эти явления могут наблюдаться при кишечной инфекции, дисбактериозе, ферментопатиях.
Поэтому желательно продолжить обследование.
А как малыш набирает вес?
Всего доброго!.
Платная консультация
Наталья 2015-08-19 15:52
Марина Савельевна, спасибо большое за ответ! В микроскопическом исследовании отсутствуют: соединительная ткань, мышечные волокна, мыла, неперевариваемая клетчатка, переваримая, йодоф. Бактерии, слизь, эритроциты, эпителий, простейшие, яйца глист. Лейкоциты 2-3 в поле зрения. Первый месяц мы были на грудном вскармливании, набрали 250 грамм. По этой причине нам настоятельно рекомендовали сразу перейти на искусственное вскармливание. За второй месяц мы набрали 1600 грамм. За третий - 900 грамм.
Наталья 2015-08-19 15:57
Хотела добавить, что родились мы с весом 2725 грамм. При выписке нам поставили диагноз СЗВРП (наверное, по результатам последнего узи).
Наталья, набираете массу тела вы хорошо!
Советую сделать, прежде всего, посев кала на дисбактериоз.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Наталья 2015-08-19 16:50
Марина Савельевна, большое спасибо за консультацию!