Вырвало с кровью после пробежки

Спрашивает: Раиля
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, после утрешней пробежки ребенка вырвало с кровью. Ребенку 10 лет. Решил пробежаться утром в первый раз, обычно бегал по вечерам. Перед этим сделал глоток воды, ничего не ел. Говорит было холодно, замерз. Побаливает голова. что это может быть из-за чего кровью вырвало? Может что нибудь ему дать? Пожалуйста ответьте срочно спасибо
Теги: вырвало после пробежки, стошнило кровью после бега
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 мая 2015 года

44 ответа

Здравствуйте, Раиля!

Надо срочно ехать в больницу! Это может быть признаком внутреннего кровотечения - из ЖКТ или легких.
Напишите потом, как у вас дела.

Всего доброго!
Платная консультация
Раиля 2015-05-02 12:36
Здравствуйте Марина Савельевна. Мы ездили в хирургическое отделение. Нам сделали промывание, кровоизлияния не обнаружено. Как приехали я вспомнила что дала ему витамины Стрикс-кидс с черникой для зрения, они сами по себе белые. Я решила 1 таб положить в воду, вода окрасилась в такой черничный цвет. Может этим его и вырвало? А вообще с утра на голодный желудок можно бегать? Марина Савельевна спасибо вам большое за совет и быстрый ответ
Раиля, рада что признаков кровотечения нет!
Витамины запиваются большим количеством жидкости, Вы так делаете?
На совсем пустой желудок, наверное, не стоит бегать. Может, какое-то яблоко съесть?:) Или тренируется не долго?
Советую в ближайшие месяцы при необходимости снижать температуру не аспирином и нурофеном, лучше давать парацетамол.
И наблюдайте за сынишкой:)

Будьте здоровы!
Платная консультация
Раиля 2015-05-02 20:07
Марина Савельевна. А от куда вы знаете про температуру? Я вроде не писала Вам. У него действительно повысилась температура. Или после промывания всегда темп повышается? Я дала ему днем колдрекс детский
Раиля, про температуру не знала:)
Написала про лекарства, которые могут способствовать язвообразованию.
От промывания обычно не повышается температура.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Раиля 2015-05-03 08:58
Марина Савельевна спасибо большое!
Раиля 2015-05-03 11:23
Марина Савельевна, а есть пить можно все? у него температура сильно болит горло, трудно глотать. Чем можно лечить? Делаю ингаляции ромашкой и шалфеем. Даю пить детский колдрекс. Горло может болеть из-за промывания, может зондом поцарапали горло?
Раиля, учитывая боль в горле и температуру, скорее всего, причина не в промывании. Тем более, зонды обычно эластичные.
Пить в теплом виде побольше, еда - легко усвояемая, чтоб легче было глотать.
От горла можно рассасывать Септефрил или Исла-минт, можно обрабатывать спреем Стопангин, например.
Если температура высокая, возможно, нужен антибиотик.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Раиля 2015-05-04 12:05
Марина Савельевна здравствуйте.
У нас новая проблема. Появились высыпания на теле(высылаю фото), вчера днем заметила дала зодак 10к. всю ночь держалась темп 37. сегодня темп нормальная, но высыпания не исчезли, чуть-чуть стало больше. Высыпания под мышками, низ живота, на сгибах ног и рук, немного чешется. На что это похоже? Аллергия или краснуха? Марина Савельевна как вы думаете подождать до завтра врачча или поехать в инфекционку (в больницу конечно не очень охота). я вот думаю может все таки аллергия на колдрекс, вччера дала ему 3 раза. Раньше такого не было. В реальности краснее чем на фото Спасибо
Раиля, на краснуху не очень похоже, больше на аллергию.
Подавайте еще зодак - понаблюдаем за ее интенсивностью.

Всего доброго!
Платная консультация
Раиля 2015-05-04 18:19
Марина Савельевна, подскажите пожалуйста чем мне сбивать температуру. Нурофен не желателен (вы говорили, т. к делали промывание), аллергия от парацетамола (я так думаю). что можно дать, ведь они все либо с ибупрофеном, либо парацетамолом. Читала есть какие то гомеопатические, никогда не встречала, может ими сбивать? Большое большое спасибо за помощь!
Раиля, можно несколько дней подавать от температуры нимесил.
Завтра желательно сдать анализы крови и мочи для понимания причины температуры.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Раиля 2015-05-05 10:59
Здравствуйте Марина Савельевна. Сегодня приходила педиатр, поставила нам скарлатину под вопросом. Я в панике. (страшно, ведь у меня еще ребенок 2 года, а если он заболеет.
как оградить младшего?
Раиля, вся посуда и предметы обихода должны быть индивидуальными.
А анализы доктор назначила?

Всего доброго!
Платная консультация
Раиля 2015-05-05 16:10
нет, анализы не назначала. А какие анализы нужно сдать? Марина Савельевна нам нужно сделать манту или диасткинтест. Нужно срочно сделать, т. к сын поступает в кадетку, а без манту не допустят к экзаменам. Марина Савельевна скажите пожалуйста, после нашего диагноза когда в ближайшее время можно сделать манту или диаскинтест. Нам до 1 июня нужно сдавать документы в учреждение Большое спасибо!
Раиля, желательно, кроме общего анала крови, сделать АСЛО (анализ на стрептококк).
Тест и Манту сдадите не ранее, чем через 2 недели. Можно дополнительно дату проведения согласовать с фтизиатром.
А предыдущие Манту у сына какие были?

Всего доброго!
Платная консультация
Раиля 2015-05-05 18:26
Марина Савельевна спасибо большое, завтра схожу в фтизиатру. Крайнее манту делали в 2013м году результат 4мм. А когда лучше сдать анализ на АСЛО? Ессли нам не дадут направление сдадим в ситилаб. Марина Савельевна, хочу описать Вам состояние ребенка. Температуры уже нет, высыпания стали выпуклыми светлыми, горло еще красное, но глотать уже получше, а вот руки у него с утра как ватные когда сжимает в кулак как будто руки опухли, а так они не отекшие. Почему у него такие ощущения?
Раиля, на АСЛО сдавать надо сейчас, поскольку скарлатина, которую преполагают, стрептококкового происхождения.
Давление сыну не измеряли? "Ватные руки" - это сосудистые особенности. Раньше не было головокружений, плохого самочувствия в душных помещениях?
Поите обильно. Аппетит получше?
А ангину доктор у вас видела - налёты на миндалинах?

Всего доброго!
Платная консультация
Раиля 2015-05-05 19:35
Ну да в душных помещениях ухудшается самочувствие, появляется слабость. Аппетит не очень, но кушает через силу, заставляю пить чай с лимоном. Про ангину она сказала и налет на миндалинах есть, днем еще язык был белый с налетом. А сейчас язык розовенький:) полоскаем горло шалфеем и фурацелином. СПАСИБО!
Раиля 2015-05-06 08:51
Добрый день Марина Савельевна. Забыла у Вас спросить. Что значит сосудистые особенности? Что с этим делать? Как лечить?
Большое спасибо!
Раиля, добрый день!

Сосудистые особенности - это то, что называется "вегето-дистонией". С возрастом в большинстве случаев - нормализуется.
Поизмеряйте АД несколько дней на обеих руках и напишите результаты.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Раиля 2015-05-12 13:55
Здравствуйте Марина Савельевна. Давление у сына 100/60 90/60/. это нормально? Скажите пожалуйста, когда происходит выздоровление после скарлатины, через сколько дней можно выходить на улицу? Вот сейчас можно выйти, хотябы что б сходить сдать анализы.
Раиля 2015-05-12 14:10
Марина Савельевна, я вообще сомневаюсь что это у нас скарлатина. Ведь младший у нас не заболел и в школе никто не болеет. Марина Савельевна подскажите пожалуйста какие обследования нам пройти, что узнать скарлатина это у нас или нет? Спасибо
Здравствуйте, Раиля!

АД нормальное, выходить лучше через 10 дней от начала заболевания.
Скарлатина заканчивается обязательным шелушением. Будем наблюдать.:)
Сдадите общий анализ крови и мочи(обязательно!), а также кровь на АСЛО.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Раиля 2015-05-13 17:03
Здравствуйте Марина Савельевна, пришли результаты АСЛО. Результат 362ед/мл, выше. Референтные значения 0,0-240,0. Скажите пожалуйста что это значит
Здравствуйте, Раиля!

Анализ показывает активность антител к стркптококковой инфекции.
Какой антибиотик и сколько дней принимал сын?
Как насчет шелушения кожи?

Всего доброго!
Платная консультация
Раиля 2015-05-13 19:40
мы пропили 7 дней флемоксина 2 раза в день, с 5 мая по 11мая. шелушения были только на ладонях и на больших пальцах ног, отслоения были очень толстым слоем. Марина Савельевна, это очень высокий показатель? Да? Вообще мы заболели 2 мая(поднялась темп), а лечение начали только 5го мая. Наверно мы поздно начали лечение? Сегодня еще сдали посев с зева, на всякий случай.
Раиля, показатель - невысокий, начали лечение - не поздно.
Общий анализ крови и мочи сдавали?
Можно провести ещё второй курс - макролидами в течение 7 дней (фромилид или кларитромицин).

Будьте здоровы!
Платная консультация
Раиля 2015-05-13 20:36
Анализ мочи и крови еще не сдавали, в пятницу у нас прием в педиатру, попрошу у них направление (что б бесплатно пройти). А что такое макролиды? И еще вопрос. Может мне младшему (2 года) провести обследование? Какое? Просто я читала что стрептококк может жить в здоровом человеке и не проявляться как скарлатина. И еще Марина Савельевна, помните я Вам писала что у сына шелушатся лодони. Так вот, они у него и не переставали шелушиться и трескаться до заболевания скарлатиной. После скарлатины толстым слоем отшелушились ладони и теперь они номальные какие и должны быть у здорового человека. Может быть, что у него был в организме стрептококк? Ведь у него шелушения не проходили пока не начал принимать антибиотики? Марина Савельевна Спасибо Вам большое. Дай бог Вам здоровья
Раиля, макролиды - антибиотики, действующие на стрептококк, например, фромилид, или кларитромицин.
Младшему можно тоже сдать кровь на АСЛО, мазок из зева.
Шелушение может быть проявлением флоры в организме, а при скарлатине - мелкое, отрубьевидными чешуйками.
С флемоксином сын принимал пробиотик - линекс или бактисубтил или аципол?
Спасибо за добрые слова, Раиля!

Всего доброго!
Платная консультация
Раиля 2015-05-13 21:11
Марина Савельевна а как принимать? По инструкции?, С флемоксином мы принимали хилак форте. Сейчас ничего не принимаем. Спасибо
Раиля, по инструкции.
И возобновить нужно будет хилак.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Раиля 2015-05-17 20:06
Здравствуйте Марина Савельевна сегодня пришли результаты на посев ВДП на стрептококк и чувс. К антиб. Результат: рост гемолитических стрептококов не обнаружен. А анализ АСЛО 362. Что это значит? В крови есть а в горле нет Спасибо
Раиля, добрый вечер!

Ответ благоприятный:)
Инфекция не выделяется, а уровень антител к ней чуть повышен (в норме до 250).

Всего доброго!
Платная консультация
Раиля 2015-05-17 21:08
Спасибо большое. Всего Вам хорошего
Раиля 2015-05-24 09:46
Марина Савельевна здравствуйте. Ребенок выздоровел от скарлатины, все хорошо. Теперь нам нужно восстановить организм и поднять иммунитет. Хотела с Вами посоветоваться. Мне посоветовали давать ему 1 ч. л свежевыжатого свекольного сока на голодный желудок с утра и еще 1ч. л льняного масла. Что вы скажите? И еще вопрос. Нам педиатр сказал что нельзя заниматься физкультурой. А нам нужно готовиться к поступлению в кадетку. Что будет если он раньше начнет бегать? Большое спасибо!
Доброе утро, Раиля!

Растительные компоненты, наверное, не навредят:)
Иммунитет поднимает имбирь, настойка жень-шеня и элеутерококка.
Сын должен будет в училище сдать спортивные нормы?
2 недели после болезни прошли?

Всего доброго!
Платная консультация
Раиля 2015-05-24 10:35
да. Еще нет не прошло 2нед., выздоровление нам поставили 19 мая. После 2х недель можно будет? Жень-шень сколько капелек давать? С водой разводить? У меня кстати есть настойка эхинацеи. Спасибо!
Раиля, после 2 недель - наращивая нагрузку постепенно.
Настойку - по 10 капель 3 раза в день, разводить с водой.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Раиля 2015-05-24 11:09
Марина Савельевна спасибо большое. Значит мы принимаем жень-шень 3рд, льняное масло 1рд 1чл и сок свекольный? а от льняного масла вреда не будет для желудка и кишечника? Спасибо
Раиля, насчет свекольного сока натощак - не уверена:)
Всего доброго!
Платная консультация
Раиля 2015-05-24 12:13
А на счет льняного масла?
Раиля, льняное масло - полезное:)

Будьте здоровы!
Платная консультация
Раиля 2015-05-24 13:38
Я поняла, спасибо Вам большое. Будьте здоровы и всего хорошего Вам!