Осложнения после ангины

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Мой сын 4 года переболел ангиной, началось все резко, ночью поднялась температура до 38 градусов, жаропонижающее не давала, на следующий день поехали в больницу. Горло красное, в мелких пузыртках, врач посмотрела, сказала герпесная ангина, выписала флемоксин и ацикловир, полоскать горло. Из назначений только брызгали горло Каметоном и Максиколдом+ таблетки граммидин детский. Тонзилгон по 20 капель утром и вечером. Анализов назначено никаких не было. Температура держалась 1 день всего, ребенок был сонливый и вялый тоже только когда температура была, потом все в принципе было в норме. Болеет вот уже неделю, сейчас горло уже не красное, ребенок активный.
Вопрос, через какое время и какие анализы нам сдать для моего успокоения? Антибиотик то мы не пили, но и врач не выясняла какая ангина, может быть он нам и не был нужен конечно если ангина была вирусная. Ведь возможны всякие осложнения. И еще, на сколько хорош Стрептотест для определения вида ангины в домашних условиях?
Очень жду вашего ответа. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 декабря 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-12 21:49
Добрый день.
Нужно сделать хотя бы общий анализ крови, если в нем есть изменения, то уже после будут необходимы дополнительные обследования. Стрептотест показывает только стрептококковую инфекцию.
Ирина 2018-12-13 11:07
Спасибо. ОАК сдали, сегодня узнаем результат
Ирина 2018-12-14 07:56
Елена Борисовна, ОАК в норме, лейкоциты в норме, значит все хорошо у нас? ОАМ нужно сдать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-14 21:41
Если результаты крови в порядке, значит никаких осложнений на данный момент нет. ОАМ желательно сделать.
Ирина 2018-12-17 07:29
Сделаем обязательно ОАМ. Спасибо что ответили!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-17 17:46
Всего доброго.