Жидкость в брюшной полости

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 6.5
Здравствуйте, моя дочь с внуком6.5 лет живут в Иордании. С рождения ребенок беспокойный, с 1года, после прививки переболел коревой краснухой тяжело, до 6 лет частые приступы крупа. Другими болезнями не болел. Не считая энуреза. Был сильным, подвижным. Последние года 2 грызет ногти, приступы арессивности, в школе учится хорошо. Стал плохо кушать, много пьет воды, ослаб, грызет ногти, знурез. Врач сказал, что здоров, все само пройдет. В последние дни жалуется на умеренные боли в животе. Вчера температура 39.2. Слегка красное горло. Анализы мочи и крови в норме. УЗИ - инфекц. Воспаление урерт. Протоков, скопление жидкости в брюшной полости. Выделений, зуда писюньки нет. Назначили антибиотик и отправили домой. Я переживаю и не знаю как помочь. В Иордании отношение к болезням поверхностное. В апреле я еду к ним в гости. Пожалуйста, посоветуйте что делать маме, может привезти им туда какие лекарства(хотя я понимаю, что заочно это врядли), насколько опасно такое состояние? Зараннее благодарю за совет. 0997877977
Теги: свободная жидкость в брюшной полости у ребенка на узи что это
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 марта 2015 года

4 ответа

Здравствуйте, Светлана!

Очень хочется Вам помочь, потому уточняю.
Не совсем поняла, о воспалении каких протоков идет речь. Желательно было бы привести заключение полностью.
Вы живете в Украине, так понимаю?
А УЗИ почек и других органов брюшной полости делали?
Температура поднималась однократно или держится?
Бакпосев мочи делали?

Жду дополнительной информации.

Всего самого доброго!
Платная консультация
Светлана 2015-03-11 11:27
Ув. Марина Савельевна, спасибо за быстрый ответ. Я в Ирпене возле Киева. Дочь в Иордании. УЗИ почек не делали, смотрели низ живота. Бакпосев мочи не делали. Апендикс исключили. Температура однократно. Тошноты, рвоты нет. Увеличены паховые лимфоузлы. Диагноз: инфекционное воспаление мочевыводящих протоков, скопление жидкости в брюшной полости. Внешне ребенок изможденный, вес нормальный, отказывается (больше 1 года) от мяса, фруктов, овощей и др.,хотя раньше таких проблем не было. Я не отношусь к тем бабушкам, которые считают, что дети должны быть упитанными. Там, чтоб ребенку сделали анализы, УЗИ, маме пришлось приложить немало усилий. Поэтому приходится заниматься самолечением. Полгода назад пролечили суспензией пирантела, животных дома нет, но ребенок обгрызает ногти, смокчет рукава, воротник. Семья нормальная, чистоплотная, спокойная. Марина Савельевна, меня тревожит состояние внука, извините, что много пишу, но дите увядает. А вода в брюшной полости? Звучит страшно Может я зря паникую? Они в апреле приглашают меня к ним, возможно летом на каникулы я привезу сюда ребенка. Спасибо Вам за время и внимание!
Светлана 2015-03-11 11:35
Ув. Марина Савельевна! Извините, но я только сейчас увидела, что Ваша консультация платная. У меня нет средств, поэтому еще раз извините за мою невнимательность. Всего Вам доброго!
Здравствуйте, Светлана!

Платная консультация, если Вы показываете ребенка.
В интернете я даю советы бесплатно, так что не волнуйтесь:).
Привычка грызть ногти, рукава и воротник -это признаки общей нервозности Вашего внука почему-то.
А вот над причиной жидкости в брюшной полости - надо думать, поскольку не представляю себе воспаление мочевыводящих протоков. По-видимому, это у них так называется инфекция мочевой системы. Поэтому вопрос УЗИ почек, да и остальных органов брюшной полости, и посев мочи - актуальные исследования.
Антибиотик принимайте, обильно поите.
Будьте здоровы!