Ревакцинация полиомиелита и младший ребенок

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1,11 и 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, старшему сыну 1 год и 11 месяцев, из-за отсутствия в поликлинике вакцины сметились сроки, но сейчас предстоит ревакцинация полиомиелита ОПВ, младшему 2,5 месяца, в три месяца планируем сделать АКДС + 1 гепатит + 1 полиомиелит. Я так понимаю, что первые две привиквки полиомиелита ставят инактивированными вакцинами и только третья уже будет ОПВ. Вопрос: хотелось бы избежать возможных рисков для малыша и ревакцинировать старшего сына ОПВ тогда когда подойдет срок вакцинировать ОПВ младшего, имеет ли принципиальное значение что ревакцинация старшего ребенка пройдет не в положеный срок в 1,8, а с опазданием, в 2 года и три месяца? При условии, что первые три прививки старшему сыну были поставлены в срок. И вообще, целесообразно ли вот так подождать и сделать обоим ОПВ одновременно?
Теги: отложили ревакцинацию полиомиелита из-за младшего ребенка, старшему ребенку сделали прививку от полиомиелита а младший не привит, старшему сделали полиомиелит младший не привит
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 июня 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-13 15:54
Добрый день.
Привитые ОПВ дети не представляют угрозу другим здоровым детям. Если в семье есть лица с противопоказаниями к ОПВ (с иммунодефицитами), таким детям ревакцинацию можно делать BGD/
Всего доброго.