Ревакцинация акдс

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года 10 мес
Здравствуйте, дочке 3 года 10 месяцев. Прививки делали с опозданием, начали в 1 год. Все АКДС делали "Инфанриксом" и нормально их переносили. Последняя прививка, ревакцинация должна была быть в августе 2016 (т. е. третью прививку АКДС делали "Инфанриксом" в августе 2015). Очень долго ждали "Инфанрикс", но он так и не появился в аптеках. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить: или сделать сейчас отечественную АКДС, или подождать до исполнения ребенку 4 лет и сделать АДС. Насколько важно, чтобы ребенок был привит от коклюша? Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 апреля 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-04-23 15:41
Добрый день.
Ревакцинацию можно сделать Пентакимом (если позволяют остальные прививки) или отдельно АКДС.
АДСМ делают детям, старше 6 лет. Да и коклюш в таком возрасте еще опасен для ребенка, поэтому нужно закончить цикл вакцинации.
Всего доброго.
Елена 2019-08-08 15:06
Уважаемая Елена Борисовна!
В продолжении нашей истории подскажите пожалуйста, в каком возрасте правильно сделать вторую ревакцинацию АКДС?
1 прививка - 1 год 8 месяцев - Инфанрикс,
2 прививка - 2 года - Инфанрикс,
3 прививка - 2 года 2 месяца - Инфанрикс,
4 прививка (1 ревакцинация) - 3 года 10 месяцев -АКДС отечественная (долго ждали Инфанрикс, но он так и не появился тогда).
Какой должен быть интервал между ревакцинациями?
Во сколько лет нам правильно сделать следующую прививку?
Какой вакциной делать?
Можно ли Инфанриксом или нельзя, т. к. последняя была простая АКДС?
Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-08-08 20:30
Следующая делается в 6 лет. Можно адс или бустрикс, адасель.
Елена 2019-08-08 21:26
Елена Борисовна!
Если следующую прививку можно делать в 6 лет, то интервал между ревакцинациями составляет чуть более 2 лет. А у детей, которые прививались по графику этот интервал будет более 4,5 лет.
Не маленький ли интервал между прививками в нашем случае?
Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-08-09 20:46
Нет, интервал должен быть более 6 месяцев.