Вакцинация превенар и АКДС

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 7 месяцев
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
1. Первую вакцинацию превенар дочке сделали в 6 месяцев, вторую в 18 месяцев.
Как нам быть дальше? По какой схемеделать ревакцинацию?
2. Вакцинацию против АКДС мы делали неживую (пентаксим) (после этой вакцины поднималась температура до 39 градусов). Сейчас неживой вакцины нет, а скоро надо делать ревакцинацию. На сколько опасно делать АКДС живую?
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 августа 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-02 15:12
Добрый день.
Превенара необходимо сделать еще одну дозу не ранее, чем через 2 месяца после 18 месяцев (предыдущей дозы).
АКДС - это все вакцины неживые, только одни более очищенные, другие нет. Если на ацеллюлярную вакцину (Пентаксим) была реакция, то на целлюлярную вероятнее всего тоже будет реакция. Поговорите с вашим педиатром об особенностях вашего ребенка, возможно, ему потребуется какая-то подготовка перед вакцинацией или вакцинация в условиях стационара.