Прививки от полиомиелита

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3 года.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какую вакцину от полиомиелита лучше сделать ребенку? Сделаны две неживые вакцины1-Полиорикс,2-полимилекс. Делали вместе с нашими АКДС. после второй вакцины реакция была очень плохая. Ребенок не мог ходить сутки. Плакала. Не понятно, на какую из вакцин была реакция. На АКДС иди Полимекс? Нам нужно сделать 3 вакцину неживую перед каплями. Скажите пожалуйста какую? Пентаксим, Инфакрикс Гекса? И если после недивой вакцины делать дивую сразу трем детям, мы взросоые не заращимся от детей? Прививались тольео в детстве. Спасибо.
Категория: Педиатр

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-30 20:03
Добрый день.
Можно использовать любую вакцину, подходящую по срокам введения остальных вакцин, это может быть Пентаксим, Инфанрикс гекса, на третью можно даже ввести ОПВ (живую).
Дети, привитые ОПВ, не опасных для других здоровых детей (если нет противопоказаний, таких как иммунодефицит).
Мария 2018-09-30 20:31
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а можно детей привить только неживыми вакцинами? Дети будут защищены от полиомиелита?
У нас в семье двое взрослых после онкологии. Боимся, что иммунитет у взрослых слабый после болезни и могут заразиться от детей если всем троим сделают живую вакцину. Капли. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-30 20:33
Да, можно привить неживыми вакцинами. Иммунитет будет.
Мария 2018-09-30 20:35
Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-30 20:35
Всего доброго.
Мария 2018-10-02 00:43
Елена Борисовна, здравствуйте. Обьясните еще раз пожалуйста, какую лучше сделать прививку от полиомиелита? Вы написали, что любую подходяшую по срокам. Но состав у всех разный. У девочки 3 года после прививки были сжаты руки. Мышцы. БЦЖ в род. Доме. Девочке 3г.1вак- Полиорикс+АкДс,2Полимилекс+АКС. Мальчик 5лет-бцж при рождении.1, Имовакс,2Имовакс,3, Полимилекс и 1 только АКДС.3девочка 7 лет. Бцж и 4 Пентаксима. Скажите пожалуйста, я не могу разобраться, что лучше сделать, чтобы привить от полиомиелита и заменить АКДС? Пентаксим многие очень ругают. Если на АДС у нас была такая реакция, значит у ребенка могут быть судороги и т. д. и на другие вакцины? У нас еще и недобор веса.3 года, а вес 12. кг. При нормальном росте. Аппетит хороший. Развивается очень хорошо. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-02 21:16
Добрый день.
Девочка 3 года - можно делать Пентаксим, он лучше переносится, чем отечественные АКДС, ИПВ редко дают реакцию.
Мальчику тоже подойдет пентаксим (без хиб компонента), но можно и бустрикс ипв.
Девочке 7 лет нужна ревакцинация ИПВ +АДСМ или бустрикс ипв.
Мария 2018-10-02 21:20
Спасибо больше за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-02 21:20
Всего доброго.