Нужны ли антибиотики при кашле

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка возобновился и усилился кашель через 2 дня после того как перестали лечение 2-х недельное. Поставили о. ринофарингит, хрипов нет, температуры тоже. Но так как сильный кашель сами делаем ингаляции с беродуалом.,даем линкас. До этого ставили ОРВИ в октябре, ноябре, декабре, мы болели и выходили в сад, лечили от кашля то мукалтином, то флюдитеком. Как то часто болеем, может пора слабые антибиотики? Болезнь похожа на обострение хр. Бронхит, но нам их не назначали.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 января 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-04 18:32
Здравствуйте, Мария!
Применение антибиотиков при остром бронхите в 90 % необосновано: заболевание вирусное. Поэтому антибиотики назначаются в случае гнойных выделений из дыхательных путей, температуры выше 38 и рентгеновских или лабораторных признаках воспаления в легких.
Небулайзерная терапия позволяет сократить сроки лечения и быстро оказать помощь.
Что с аллергией? Соблюдается ли график вакцинации?
Мария 2017-01-04 19:59
Спасибо за ответ, очень благодарна. Прививки сделаны и с опозданием на 7 месяцев. И похоже не сделаны прививки против гемофильной инфекции,4-вакцинация против гепатита и возможно 2-я ревакцинация после полиомиелита. Аллергические реакции были на ревакцинацию АКДС+полиомиелит-2 дня ребенок лежал, не наступала на ноги.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-04 21:29
Тяжесть АКДС (в Вашем случае тетракокк) обусловлена тяжестью исходных инфекций: коклюш, дифтерия столбняк, хотя большая тяжесть обусловлена коклюшем.
Вот основные правила для АКДС:
ребенок должен быть полностью здоров на момент прививки;
ребенок должен быть голоден;
ребенок должен покакать;
ребенок не должен быть одет чересчур жарко.
Вакцину АКДС необходимо вводить на фоне применения жаропонижающих, обезболивающих и противоаллергических препаратов.

Тетракок дает больше реакций, и вызывает побочные эффекты даже чаще, чем обычная АКДС.