Если противопоказания к оставшимся прививкам

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2.6
Здравствуйте, мы первый раз вакцинировались бцж, затем пентаксимом, с превенар реакции были адекватные, позже была прививка инфантекса (реакция температура 40, шишки на двух ногах в местах уколов 7-8 сантиметров, судороги конечностей поочередно в течение недели, и эта реакция была не смотря на то что ребёнку перед сном дала антигистаминные препараты. Шишки проходили в течении месяца при использовании кремов способствующих рассасыванию шишек, прививка была сделана в Европе, там это не считается мед отводом, но и нормой тоже не является. Обязывают сейчас перед садиком провести вакцинацию (корь, краснуха и т. д) аллергия на йод, спирт, бананы. (то есть есть, но алергопробы пока делать не разрешают даже на медикаменты) со словами " пока это бесполезно, их слишком много " то есть только методом проб и ошибок. Считаю не допустимым ставить эксперименты, которые могут привести к плачевным результатом. Что делать? Или эти симптомы являются нормой и дальше делать прививки
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 ноября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-15 14:52
Добрый день.
Это может быть реакция на конкретную вакцину, поэтому не является абсолютным противопоказанием к вакцинации.
КПК нельзя делать при аллергии на яйца, некоторые антибиотики.
Всего доброго.
Наталья 2017-11-15 15:38
Спасибо вам большое. А есть ли какие-то алергопробы на антибиотики противопоказанные для КПК?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-15 19:34
Можно сделать аллергопробу на вакцину кпк, если есть возможность отдельно купить дозу вакцины именно для пробы.