Прививки в пять месяцев

Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Аллергия на смесь
Добрый вечер. Моему сыну пять месяцев, с рождения не делали ни одну прививку, в итоге сейчас нам педиатор назначает 14марта от полиомиелита,21марта манту и 29марта бцж, хотела бы узнать разве так можно трт прививку за месяц, не будет ли реакция отрицательная у ребенка?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-11 14:53
Добрый день.
Вакцинация БЦЖ проводится с интервалом не менее 1 месяц до и после вакцинации другими вакцинами.
Лучше сделать сначала реакцию Манту (это не прививка, а проба), при негативной реакции (она проверяется через 72 часа) делают БЦЖ.
А через месяц уже делают последующие вакцины. Если нет никаких привиок у ребенка, тогда лучще начинать с комплексных вакцин, они помогут за короткое время максимально привить ребенка, также комплексные вакцины дети переносят лучше.
Всего доброго.