КПК реакция в первые сутки

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, 10 января сделали прививку КПК. До этого переболели ОРВИ, причём у дочки, кроме температуры, никаких других симптомов не было.2-3 дня давали Парацетамол и Нурофен. На момент прививки был 10-й день здоровья. Пришли на плановый приём, где сообщили, что сейчас будут делать КПК. Что ребёнок болел недавно, я рассказала, интересовалась, не рано ли? Ответили, что прививка оч легко переносится. Я не была готова к такой "атаке" со стороны мед. Работников, не успела изучить подробно. Нам сделали КПК. Через 4 часа я заметила у дочки алое пятно на попе, спине и шее(d, примерно, 2-2,5 см) Затем, обнаружила отёчные алые пятна в местах укола, сыпь и пятна распространились по всему телу, кроме лица и ножек. Её эти высыпания не тревожили. Но температура повысилась до 37, а дочь стала капризной. Я написала нашему педиатру, и чтобы Вам было понятно, вот ответ:
. Возможно, это аллергия. Вы - первые, кто температурит на введение этих вакцин за 4ый год моей работы на участке. Нонсенс! До 38 её не сбиваем возможно, вакцинация спровоцировала воспалительные процессы при дентации (десна) Место инцъекции, возможно, побаливает, что (опять же) не характерно для КПК, чего не скажешь, например, об АКДС, тут случай об индивидуальной реакции (либо непереносимости компонентов вакцин).
Мы вызвали скорую. Врачи сказали, что рано сделали прививку после болезни, рекомендовали "Фенистил". На следующий день высыпания были еле заметными, и лишь пятна в местах уколов остались. Ребёнок не аллергичный, но у папы непереносимость антибиотиков на - цин-. Аллерголог сказала, что реакция бывает на повторное введение антибиотиков, а т. к это впервые, надо сдать анализ крови на иммуноглобулин и белок яйца, молока. Но не смогли попасть в венку, а мучить ребёнка дальше я не решилась. Сейчас после трёх прививок "Пентаксима" грядёт RV полиомиелита каплями, нужно ли нам как-то готовиться к ней? Что же это было после КПК? И да, на прививку от гриппа, реакции плохой не было у нас (а там есть белок яйца)
Категория: Аллерголог
Добавлен: 28 марта 2019 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-03-31 21:14
Заочно без фото сыпи не возможно однозначно ответить на Ваш вопрос. Сделайте эозинофильный катионный белок, общий иммуноглобулин Е и педиатрическую панель для определения аллергизации и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Перед прививкой, кроме осмотра сделайте общий анализ крови