Аллергия на животных

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1год,8 месяцев
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, Элеонора Владимировна! Очень нужна Ваша консультация! У нас в семье появился питомец -щенок Бивер. С появлением у младшего сыночка начало ухудшаться самочувствие -появилась отечность под глазками, краснота и мелкая сыпь. В последствии, что более тревожит -появились сухие красные пятна на ножках. На них как корка образовалась и шелушатся. Педиатр выписал Фенистил -капли и Бепантен -мазь. Пока результата нет, принимаем 4 дня. Ранее аллергии на животных не наблюдалось. Как лечить? Что можно давать и чем лучше мазать эти пятна? Нужно ли убирать животное? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 20 октября 2017 года

7 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-10-22 18:31
Аллергия на собаку редко проявляется кожными высыпаниями. Сделайте общий иммуноглобулин Е и специфический иммуноглобулин Е к эпителию и шерсти собаки для определения причины заболевания. Необходимо гипоаллергенная диета, капли фенистил, фосфалюгель, према до получения результатов анализов. Пришлите фото сыпи и результаты анализов для интерпретации
Ирина 2017-10-22 23:50
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Вот только, к сожалению, у нас нет возможности сдать анализы на аллергопробу. Мы живем в сельской местности. Но раньше подобное не наблюдалось. Ребенок контактировал с животными и все хорошо было. Сейчас, хотя я и провожу влажную уборку, не даю контактировать с щенком, но пока нет результата. На днях старший ребенок (13 лет) обратился к врачу с першением в горле, диагноз -аллергия. Вот так выглядит сыпь у младшего ребенка.
К назначенному ранее лечению крем адвантан для внешней терапии
Ирина 2017-10-24 21:25
Здравствуйте! Огромное спасибо за ответ! Обязательно купим все необходимо! Всего Вам хорошего!
Ирина 2017-11-04 13:05
Здравствуйте! Элеонора Владимировна, ранее я писала об аллергии у сыночка младшего (1год и 8 месяцев). Питомца мы отдали, в доме все вымыли и вычистили после него. Но у малыша сыпь на личике. Рекомендованные препараты передадут сегодня с России, у нас их нет в Белоруссии. Пока даем Фенистил. Но может можно чем -то смывать личико, чтобы снять зуд. Сынок трет ручками, тем самым раздражает. Он еще на грудном вскармливании, хотя и кушает все. Новых продуктов в питание я не вводила. Все началось с появлением питомца. Но пока не проходит.
Сделайте общий иммуноглобулин Е, копрограмму и анализ кала на дисбактериоз. Исключите из рациона молоко курицу рыбу яйца морковь свеклу, капли фенистил, фосфалюгель, према, креон, крем локоид и протопик для внешней терапии