Осложнения после акдс

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 1 год 1 месяц
Здравствуйте, мой вопрос по поводу вакцинации ребенка. Сразу скажу прививаю ребенка с опаской и неохотой, так как у моей родной сестры были серьезные осложнения после прививки от гепатита В, которые лечили 7 лет и у меня непереносимость многих лекарств(детские дозы, хотя мне 28 лет. Вот, когда моей дочери было 9 месяцев я решилась на первую акдс+полио(до этого бцж в роддоме), импортных аналогов у нас нет. Вакцинировала на фоне приема финистила до и после. Анализ крови и мочи был в норме. У ребенка 4 дня держалась темп. - до 38. и что самое главное - ребенок почти не спал - ором орал со среды до воскресенья, днем еще ничего, а вот спать не уложить было. Местные врачи (город маленький) не очень то хотели фиксировать осложнение и сказали, что якобы мы заболели, - мы с мужем повезли ребенка в другой город к иммунологу и нам все таки записали в карту - реакция на акдс. Дали мед. Отвод на 6 мес. (до августа) и прививать безкоклюшной вакциной. Но я забыла спросить в нашем случае какую сделать адс или адс-м. или лучше вообще не прививать. И второй вопрос - может отложить все вакцинацию до 2-х лет?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 июня 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-06-12 15:59
Добрый день.
Прививать или не прививать совсем - это выбор родителей, вы должны сами выбрать способ защитить своего ребенка от инфекций. При рекомендациях использовать вакцину без коклюшного компонента начинают с АДС.
Если у ребенка есть реакцию на вакцину, то она будет и после 2-х лет (а иногда и усиливается в более старшем возрасте), другой вопрос, что до этого времени ребенок будет не защищен.
Всего доброго.