Прививки по индивидуальному графику с 6 лет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Увеличены аденоиды (2 степень), фарингит
Здравствуйте, доктор! Ребенок, мальчик 6 лет, в родах была гипоксия, на период реабилитации был медотвод от прививок. В 4 года проходили консультацию иммунолога, где ввиду частых бронхитов и орви врач рекомендовала до 5 лет отложить вакцинацию. На сегодня у ребенка имеются следующие прививки: бцж в роддоме (04.062014), гепатит В 3 дозы (30.05.2014,09.07.2014,26.11.2015), Превинар однократно (26.11.15), прививка от кори, краснухи, паротита (20.02.20), манту 17.01.2020 отрицательная. Ветрянкой переболел в легкой форме в апреле 2019 года. Подскажите пожалуйста в какой последовательности и с каким интервалом прививать ребенка дальше? Как я понимаю необходимо сделать АДСМ, ревакцинацию БЦЖ, от пневмококковой инфекции, от полиомелита (однократно?), от менингококковой инфекции.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-20 21:12
Добрый день.
До 7 лет ребенка можно прививать АКДС, если ребенок часто болеющий, с ослабленным иммунитетом, то АКДС даже предпочтительней. Но можно и АДС (АДС-М). Вводятся 2 дозы с интервалом 45 дней, затем ревакцинация через 9 месяцев.
Вакцинация от полиомиелита - вводится 2 дозы ИПВ с интервалом 45 дней, затем 3 я доза ОПв, и через 6 месяцев можно провести ревакцинацию ОПВ.
По возможности, можно использовать комплексные вакцины.
Ревакцинацию БЦЖ делают только при отрицательной пробе Манту (но в большинстве стран уже такую практику считают устаревшей и не нужной).
Превенар, если делали старше 2 лет, то больше делать не нужно, она делается в таком случае однократно. Если же делали до 2 лет, тогда необходимо ввести еще одну дозу.
От менингококковой инфекции делается однократно.
Необходима ревакцинация КПК.