Индивидуальный график вакцинации

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1 год 1 месяц
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, составить индивидуальный график вакцинации ребенка. Ребенку 1 год и 2 месяца, до недавнего времени был мед. Отвод от прививок (повторялась инфекция мочевыводящих путей). На данный момент у нас поставлены: БЦЖ при рождении, Гепатит Б при рожении и в 3 месяца, АКДС в 5 месяцев. Заранее спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 июня 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-17 15:47
Добрый день.
Вам необходимо сделать АКДС - 2 дозы с интервалом не менее 1 месяца, далее ревакцинация через 6 месяцев.
Ввести 1 дозу КПК.
Вакцинация от полиомиелита - 2 дозы ИПВ с интервалом не менее 1 месяц, далее через месяц ОПВ и ревакцинация через 6 месяцев.
Ввести 1 дозу гепатит В (если отсрочите вакцинацию на 2 месяца, тогда необходимо вводить 2 дозы с интервалом 2 месяца).
Эти прививки можно вводить в один день, но в разные участки тела.
Лучше использовать комплексные вакцины, которые позволяют одним уколом ввести все необходимые вакцины.
Светлана 2019-06-17 22:26
Спасибо большое за ответ, Елена Борисовна. Комплексные вакцины это какие? АКДС нам ставили Пентаксин. Еще, от Пневмококовой инфекции надо ставить или она не обязательна? Промежуток между второй и третьей прививкой от гепатита В не должен превышать 12 месяцев, я правильно поняла?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-17 23:34
Пентаксим -это и есть комплексная вакцина (акдс+полиомиелит+хиб).
От пневмококковой инфекции можно делать, если ребенок часто болеющий.
Про гепатит в - все верно.
Светлана 2019-06-17 23:43
Спасибо большое за ответ! Последний вопрос: Пентаксим и гепатит В можно ставить одновременно?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-18 10:25
Да, можно, в один день, но в разные участки тела.