Вакцинации

Спрашивает: Марьяша800
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Уважаемы Доктора.
Вопрос по вакцинации у ребенка.
Привит в 4,5 месяца акдс+полиомиелит. В результате рвота фонтаном и слабость. Неврологи своего не нашли. Далее частые болезни (орви, орз). Состояли на учёте у гематолога по поводу нейтропении. Сейчас нам 2 года. Разрешили прививаться неживыми вакцинами. С учёта сняли. В итоге, привили еще адс-м август и сентябрь.
Вопрос во в чем, стоит ли привить 3-ю адс- м и когда? И как и скоько привить полиомиелита? Педиатры не говорят толком, ездили платно к иммунологу, там тоже не внесли ясность, отправляют платно в Питер на консультацию в институт детских инфекций. Я себе это сложно представляю(. А оставлять ребенка без защиты не хочется. Помогите, пожалуйста.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 октября 2017 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-10-04 15:45
Добрый день.
Почему решили прививать без коклюшного компонента? Как ребенок перенес АДС-М? Вы сделали две АДС-М - в августе и в сентябре?
Марьяша800 2017-10-04 15:50
Здравствуйте, Елена Борисовна.
На Акдс в 4,5 был ребенок вялый и рвота ночью фонтаном дважды.
Адс-м в августе и второй раз в сентябре перенес хорошо. Без каких - либо изменений с стороны здоровья и поведения. Отметила бы лишь увеличение пахового узла со стороны инъекции. Раньше вообще не ощущались, теперь с половинку фасолинки. Не уверена 100%, что именно связь с вакцинацией
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-10-04 16:04
Для полноценной защиты нужно еще сделать одну АДС-М через 6 месяцев (это будет ревакцинация). Полиомиелит можно делать инактивированной вакциной ИПВ (если живая вам противопоказана), по схеме 3 дозы с интервалом 1 месяц и затем через 6 месяцев ревакцинация (если страна проживания Россия - тогда вторая ревакцинация через 2 месяца после первой).
Марьяша800 2017-10-04 16:07
Да Россия. Не совсем поняла про полиомиелит.
То есть новая в 4,5 месяца за давность пропала? И теперь нам нужно проситься 3 раза против полиомиелита? И четвертый через 6 месяцев?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-10-04 16:49
Нет, извините, не досмотрела, что в 4,5 месяца был и полиомиелит. Эта доза не пропала, тогда остается 2 дозы - это будет 3 вакцинации, а затем через 6 месяцев ревакцинация.
Марьяша800 2017-10-04 17:07
Елена Борисовна, а Адс- м третью тогда все равно надо? Через 6 месяцев?
Если в 4,5 делали акдс+полиомиелит?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-10-04 22:00
Да, нужно чтобы дифтерии и столбняка (акдс или адсм) получилось 3 вакцинации (как у вас сейчас) и одна ревакцинация (через 6 месяцев). Дальше будете прививаться по календарю - в 6 лет.
Марьяша800 2017-10-04 22:10
Спасибо огромное, Елена Борисовна, за обратную связь и помощь.
Здоровья Вам и Вашим близким.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-10-04 22:10
Всего доброго.