Сдвинуты сроки ревакцинации АКДС и полиомиелита

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 9 месяцев
Здравствуйте, Елена Борисовна. График прививок у дочери был несколько смещён, так как в 2,5 - 3,5 месяца болели ОРВИ. 3 прививка была сделана в конце августа 2015 г. 1 ревакцинация медсестрой (у нас ФАП) была запланирована на конец августа 2016г. Но момент был упущен. А сейчас ребёнок периодически подкашливает, почихивает, морщит носик (свербит, наверное). Скажите, пожалуйста, можно ли в таких обстоятельствах ставить прививки АКДС и полиомиелита? И как это отразится (просрочка) на формировании иммунитета к этим заболеваниям? Нужна ли дополнительная вакцинация? Заранее спасибо. До свидания.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 октября 2016 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-10-03 15:41
Добрый день.
Если у ребенка признаки начала заболевания, простуды, то конечно, вакцинацию лучше отложить до выздоровления ребенка. Если болезнь будет проходить в легкой форме, без осложнений, то вакцинировать ребенка можно сразу после нормализации состояния.
Ревакцинацию необходимо сделать в ближайшие возможные сроки (то есть как только ребенок выздоровеет). На формирование иммунитета такая задержка сильно не влияет, просто на данный момент ребенок не до конца защищен от инфекций, и необходима еще одна доза для максимальной защиты. Дополнительную вакцинацию проводить не нужно.
Всего доброго.
Ирина 2016-10-06 15:07
Елена Борисовна, спасибо Вам огромное:) Всего хорошего.