Вакцинация в 9 лет

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте,

До 9 лет был отказ от прививок. Сейчас хотели начать вакцинацию. В первую очередь планировали сделать дифтерию+столбняк, можно в комбинации с другими. Главный критерий выбора - минимальное количество вредных веществ, побочек и низкая аллергенность, т. к. в анамнезе есть сильные аллергические реакции.
По возрасту назначают АДС-М, но там мертиолят, формальдегид. Есть ли лучшая альтернатива?
Хотелось бы что-то вроде "инфантрикс-гекса": она без ртути и формальдегида, за одну прививку иммунитет к 4 заболеваниям (дифтерия, столбняк, полиомиелит, гепатит В, остальные две - уже не существенно). Можете объяснить, эффективно ли делать "инфантрикс-гекса" ребенку в 9 лет, будет ли устойчивый иммунитет к дифтерии, столбняку, полиомиелиту, гепатиту В?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 25 февраля 2017 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-02-25 23:50
Добрый день.
В состав Инфанрикс гекса входят не нужные по возрасту ребенка вакцины (коклюш, ХИБ), кроме того в состав вспомогательных средств входит формальдегид, если для Вас это важно.
Поэтому преимущества именно этой вакцины для Вас сомнительны.
Обычно в такой ситуации рекомендуется прививать ребенка АДС-М и отдельно ИПВ (как вариант, можно Инфанрикс ИПВ, но именно коклюшный компонент является наиболее реактогенным в этой вакцине).
Для выработки защитного иммунитета необходимо ввести 3 дозы АДС-М и 4 дозы ИПВ (ОПВ) с минимальными интервалами.
Также необходима вакцинация КПК (2 дозы).
Илья 2017-02-26 10:16
Спасибо за ответ! Про формальдегид ясно. Правильно я понимаю, что ДС вакцин без ртути, кроме Инфантриксов, нет?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-02-26 11:14
Нет, нужно брать инструкцию конкретной вакцины и читать состав и вспомогательные вещества. В составе адсм производства россии тоже не заявлена ртуть.
На самом деле вспомогательные вещества в вакцинах используются в малом количестве, которое не оказывает выраженный негативный эффект на организм.
Поэтому правильней всего обратиться в поликлинику и взять инструкцию вакцины, которая есть в наличии, и внимательно разобраться с составом. При необходимости можно обратиться к аллергологу и проконсультироваться по поводу конкретных веществ.
Илья 2017-02-26 13:00
Спасибо за совет. В инструкции к российскому АДС-М написано, что мертиолята (соединение ртути) в прививочной дозе содержится 0,05 мг.

В первом сообщении Вы написали про ИПВ и КПК. А гепатит Б не так актуален? Можете Вы рекомендовать в нашем случае Бубо-м, в котором Д+С+ГепБ? К сожалению в нем тоже есть ртуть.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-02-26 14:29
Гепатит В рекомендуется делать маленьким детям, детям перед плановыми операциями, с заболеваниями крови и т. п., то есть, детям, у которых есть риск заражения (как и у взрослых).
Илья 2017-02-26 15:56
Спасибо, а что вы можете посоветовать про БЦЖ?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-02-26 16:02
БЦЖ имеет смысл только после реакции Манту. Делали Манту?
Илья 2017-02-26 18:45
Нет, ни разу не делали.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-02-26 19:55
БЦЖ нужно делать только после пробы Манту, отрицательной.
Если так, то конечно же, нужно сделать, это защита от туберкулеза, который особенно опасен в детском возрасте.
В таком случае Вам необходимо со своим педиатром составить график вакцинации, учитывая совместимость вакцин и минимальные интервалы (БЦЖ делается отдельно от всех других вакцин).
Илья 2017-02-26 21:43
Спасибо за Ваши ответы.